Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Ефимов сообщил о передаче под масштабные инвестпроекты 240 га в ТиНАО

Владимир Ефимов
Владимир Ефимов (Фото: пресс-служба Градостроительного комплекса Москвы)

За весь 2024 год столичные власти передали инвесторам почти 240 га земли в ТиНАО (Новая Москва) на реализацию 25 масштабных инвестпроектов (МаИП), рассказал вице-мэр по вопросам градостроительной политики и строительства Владимир Ефимов. Участки передаются инвесторам в аренду сроком на пять лет без проведения торгов и по льготной ставке 1 руб. в год.

Статус МаИП предоставляется девелоперским проектам, по которым на свободной городской земле будет возведена нежилая недвижимость (производственные и коммерческие предприятия, социальная инфраструктура). Задача — создать новые рабочие места и привлечь дополнительные инвестиции в экономику Москвы.

По словам заммэра Ефимова, в рамках новых масштабных инвестпроектов в ТиНАО построят деловые центры, современные производства, складские комплексы и объекты коммунального хозяйства. «Общая площадь объектов превысит 1,4 млн кв. м, при этом на новых производствах будет создано свыше 6 тыс. рабочих мест», — добавил он.

Один из ключевых проектов в промышленности — создание в Новой Москве гигафабрики тяговых аккумуляторных батарей для электротранспорта, предназначенных в первую очередь для столичных электробусов и электромобилей завода «Москвич». В других районах ТиНАО появятся производственно-складская база «Мосгаза» и административно-деловые центры.

На развитие Новой Москвы приходится заметная доля — около двух третей всей площади одобренных в 2024 году по столице масштабных инвестпроектов. С момента же запуска этой программы весной 2022 года город передал под МаИПы порядка 700 га земли, говорил ранее мэр Москвы Сергей Собянин.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Недивижимость"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
NYT узнала об эвакуации войск США со своих баз на Ближнем Востоке Политика, 15:43
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Финский залив полностью замерз впервые за 15 лет Общество, 15:39
В Москве простились с экс-главой «Уралкалия» Баумгертнером. Фоторепортаж Общество, 15:36 
NYT рассказала о росте культа брутальности в Белом доме Общество, 15:32
Клебо первым в истории взял шесть золотых медалей на одних зимних Играх Спорт, 15:28
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Савелий Коростелев стал пятым в марафоне на Олимпиаде Спорт, 15:11
Место жесткой посадки вертолета Ми-8 в ЯНАО. Видео Общество, 15:09
Зеленский подписал указ о персональных санкциях против 82 россиян Политика, 15:08
Парадокс отключения. Почему провалилась концепция work-life balance Образование, 15:03
«Скачка закрытия общепита стоит ждать к весне»: рестораторы и аналитикиПодписка на РБК, 15:03
МЧС показало кадры поиска тел погибших на Байкале туристов Общество, 14:51
Фристайлисты из США выиграли командный турнир в акробатике на Олимпиаде Спорт, 14:45