Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В России впервые окрасили экспортную пшеницу

В России начали проводить специальную процедуру колорирования (окрашивания) пшеницы, которая предназначена для экспорта в некоторые страны. Об этом сообщила пресс-служба Россельхознадзора.

Первую в стране процедуру провел подведомственный Россельхознадзору Федеральный центр оценки безопасности и качества продукции агропромышленного комплекса. Окрасили 28 тыс. т пшеницы, которая будет экспортирована в Марокко.

В ведомстве отметили, что к виду и качеству продукта у каждой страны есть свои требования. Так, Марокко и Саудовская Аравия устанавливают особые условия по окраске зерна, которое чаще всего используется для кормового зерна. Процедуру провели с помощью особых безопасных красителей.

Например, пшеницу для Марокко красили в зеленый цвет красителем Е-142, который одобрен для использования в качестве пищевой добавки, в частности, в Евросоюзе, Австралии и Новой Зеландии. Однако в Соединенных Штатах и Канаде — запрещен.

Колорирование — не единственная процедура, которую прошло зерно в ходе подготовки к экспорту, в частности специалисты провели фумигацию — обеззараживание от насекомых и микроорганизмов.

В Казахстане объяснили запрет на пшеницу из России
Экономика
Фото:Алексей Коновалов / ТАСС

Ранее, 27 января, в Казахстан экспортировали 20 т алтайской пшеницы: это первая партия, отправленная после снятия ограничений на ввоз в республику российской пшеницы.

Запрет на импорт пшеницы в Казахстане ввели 21 августа 2024 года, он продлился до 31 декабря и был связан с необходимостью стабилизировать цены на внутреннем рынке, объяснял вице-премьер Серик Жумангарин.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Сельское хозяйство"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 14 янв, 18:01
Власти Волгоградской области заявили об атаке дронов на энергообъекты Политика, 03:31
NewsNation сообщила о переброске военной техники США на Ближний Восток Политика, 03:19
Шесть стран направили своих военных в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:56
В Мах опровергли сообщения о взломе и утечке данных пользователей Общество, 02:22
Иран закрыл воздушное пространство после сообщений о возможной атаке США Политика, 02:01
Трамп заявил, что виновный в утечке информации по Венесуэле в тюрьме Политика, 01:09
Трамп впервые поговорил со сменщицей Мадуро Политика, 01:08
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Citi потерял $1,2 млрд из-за ухода из России Финансы, 00:56
«Теневое ЦРУ» увидело шанс на «хрупкую» мирную сделку по Украине в 2026-м Политика, 00:47
Медведев спрогнозировал «великий прецедент» сдачи Гренландии Европой Политика, 00:44
ФССП взыскала более ₽100 млрд долгов по алиментам в 2025 году Общество, 00:14
В России больше не осталось ресторанов KFC Бизнес, 00:00
Профсоюз вступился за работника, которому Трамп показал средний палец Политика, 14 янв, 23:48