Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

«Новые люди» предложили разрешить детям менять свои необычные имена

Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Партия «Новые люди» предложила Министерству труда и социальной защиты России, которое в стране курирует загсы, разрешить детям с необычными именами менять их до наступления совершеннолетия по собственному желанию, если они подвергаются травле. Соответствующий документ партия направила главе ведомства Антону Котякову (копия документа есть у РБК).

«Прошу Вас, уважаемый Антон Олегович, рассмотреть целесообразность реализации указанной инициативы и в случае Вашей поддержки поручить профильным органам исполнительной власти подготовить соответствующие изменения в законодательство Российской Федерации», — говорится в обращении «Новых людей».

Депутаты отметили, что только в Москве в 2023 году новорожденным дали свыше 7 тыс. различных имен. Среди них — Люцифер, Донателла, Европа, Сахар и Кит. Детей также называют именами из игры Dota 2: Инвокер, Мирана, Лунара и т.д., указывают в партии.

«В подобных случаях стоит предоставить право органам записи актов гражданского состояния (ЗАГС) изменять имя ребенка без согласия родителей — по заявлению самого ребенка и представителя образовательной организации, который может подтвердить, что необычное имя стало причиной травли», — считают парламентарии.

В Подмосковье назвали самые популярные имена за январь. Много необычных
Life
Фото:Вячеслав Прокофьев / ТАСС

В таком случае новое имя ребенку смогут присвоить только из перечня традиционных распространенных в России имен. Такой механизм обеспечит баланс между защитой интересов ребенка и необходимостью предотвратить импульсивную или необоснованную смену имени, пояснили в партии.

По словам начальника управления ЗАГС Москвы Светланы Уханевой, чаще всего в 2024 году в столице новорожденных девочек называли Софиями, а мальчиков — Михаилами. Детей с такими именами было зарегистрировано более 1,8 тыс. и более 2,2 тыс. соответственно.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Буданов, Умеров и Арахамия прибыли в США Политика, 12:44
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь Общество, 12:39
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
«Металлург» обыграл «Адмирал» в матче КХЛ с 12 шайбами Спорт, 12:24
Российские военные заняли два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:16
Бывший футболист «Динамо» нашел себе новый клуб в Уругвае Спорт, 12:11
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Великом Новгороде автобус с тремя пассажирами врезался в здание Общество, 12:09
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02
Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию Политика, 11:52
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29