Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Минобрнауки поддержало ограничение на прием в вузы из колледжей без ЕГЭ

Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press
Фото: Photoagency Interpress / Global Look Press

Министерство науки и высшего образования России поддержало законопроект, позволяющий поступать из колледжа в вуз без сдачи ЕГЭ только на похожую специальность, сообщает ТАСС.

В действующем варианте закона «Об образовании» нет оговорки о соответствии специальности при поступлении в вуз, и колледжи принимают выпускников по результатам вступительных испытаний, которые определяются вузами. Авторы законопроекта считают, что такой подход не обеспечивает качество поступающих и не мотивирует абитуриентов к выбору одной главной специальности.

В министерстве же отметили, что часто абитуриенты поступают в колледж не для получения знаний по профессии, а для дальнейшего поступления в вузы в обход ЕГЭ на другое направление подготовки.

«Принимая во внимание такие случаи, Минобрнауки поддерживает внесенный законопроект», — пояснили агентству в пресс-службе министерства.

Минпросвещения утвердило даты проведения ЕГЭ в 2025 году
Общество
Фото:Михаил Климентьев / ТАСС

По словам представителей ведомства, законопроект позволит не допускать ситуаций, в которых, к примеру, получивший в колледже специальность «сервис и туризм» сможет по упрощенной процедуре поступить в вуз на «лечебное дело» или «биотехнологии».

В пресс-службе заметили, что законопроект особенно актуален в свете роста количества выпускников, которых он коснется. «За последние годы количество выпускников средних специальных учебных заведений, которые решили продолжить обучение в университете сразу после получения среднего профессионального образования, выросло почти в полтора раза — с 132 844 человек в 2020 году до 197 932 в 2024-м», — сказал собеседник агентства.

Законопроект внесла группа депутатов из комитета Госдумы по науке и высшему образованию. В случае принятия закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года.

Читайте РБК в Telegram

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Образование"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Иран предложил продавать ракеты и дроны за криптовалюту Политика, 05:01
Tasnim сообщил, что протестующие в Иране подожгли Коран Политика, 04:33
Замглавы Запорожской области арестовали в Москве по делу о мошенничестве Политика, 04:18
Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма Политика, 04:00
При пожаре в Якутии погибли пять человек Общество, 03:46
WP сообщила о «грубом и жестоком» общении Трампа с Зеленским Политика, 03:31
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17