Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Крестный отец» электроавтомобилей раскритиковал гибридные решения

Энди Палмер
Энди Палмер (Фото: Stefan Rousseau / Getty Images)

Развитие гибридных машин в ущерб электромобилям не является разумным решением и спровоцирует отставание в этой отрасли от Китая, заявил бывший генеральный директор Aston Martin и Nissan Энди Палмер в интервью Business Insider.

«Гибриды — это дорога в ад. Это переходная стратегия, и чем дольше вы остаетесь на этом переходе, тем медленнее вы адаптируетесь к новому миру», — сказал Палмер.

По его мнению, китайские электромобили «замечательно совмещают» цену и качество. «Их аккумуляторная технология является ведущей в своем классе, и они уделили большое внимание своему программному обеспечению», — добавил он.

В Китае спрогнозировали падение спроса на бензин из-за электромобилей
Экономика
Фото:Guang Niu / Getty Images

Для западных автопроизводителей Палмер предсказал серьезные проблемы в конкуренции с китайскими брендами в области электрокаров, такими как BYD и XРeng, которые стремятся выйти на европейский рынок.

«Я думаю, что китайские компании научатся конкурировать в Европе, потому что это самый сложный рынок в мире. Если они смогут это сделать, то станут непобедимыми», — отметил Палмер.

По мнению Палмера, причина медленного перехода потребителей на электромобили заключается в их высокой цене. Он предложил, что, чтобы повысить доступность электромобилей, нужно снизить стоимость аккумуляторов и улучшить инфраструктуру зарядных станций.

Палмер руководил разработкой Nissan Leaf, первого электромобиля, который разошелся массового, за что его назвали «крестным отцом» электромобилей, поясняет Business Insider.

Ранее в Китае спрогнозировали падение спроса на бензин из-за электромобилей. Спрос на бензин в Китае достиг пика в 2023 году, в этом году он снизится на 1,1%, до 177 млн т, а в следующем — на 2,4%. После 2025 года рост числа автомобилей с двигателями внутреннего сгорания замедлится, ожидают в Sinopec.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Автомобили"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12