Перейти к основному контенту
Путешествия по России: маршруты, лайфхаки⁠,
0

У россиян вырос спрос на туры «все включено» внутри страны

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В 2024 году в России вырос спрос на туры по стране с системой «все включено». В Краснодарском крае и Крыму — на 20%, в Подмосковье — более чем на 40%. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР) (сообщение есть у РБК).

Система «все включено» (all-inclusive) — это комплекс услуг, который предоставляют в отелях. Он подразумевает, помимо проживания, еду, напитки, мероприятия и развлечения без необходимости доплачивать за них.

Общий внутрироссийский турпоток по результатам 2024 года может составить более 100 млн поездок, добавили в АТОР.

В ТОП-10 самых популярных направлений в 2024 году, отметили в ассоциации, вошли Краснодарский край, Кавказские Минеральные Воды, Москва и область, Санкт-Петербург, Крым, Калининградская область, Северный Кавказ, Средняя полоса России (Золотое кольцо), Поволжье и Татарстан.

В АТОР отметили, что важным показателем для сферы внутрироссийского туризма стала глубина продаж туров — время между датой бронирования тура и его началом. В 2024 году этот показатель составил 1,4 месяца. Тенденция на увеличение глубины продаж туров по России может сохраниться и в 2025 году, добавили в ассоциации.

В АТОР рассказали о последствиях отмены системы «все включено» в Турции
Общество
Виды Турции

В числе ограничительных факторов для внутреннего туризма в 2024 году в АТОР назвали рост цен на авиаперевозку, дефицит билетов на популярных южных железнодорожных направлениях, а также нехватку качественных отелей и инфраструктуры, особенно на Кавминводах и Северном Кавказе.

Однако в 2025 году туроператоры прогнозируют сохранение роста спроса на внутрироссийском рынке.

«Суммарный прирост может быть выше, чем в 2024 году, в том числе за счет расширения географии, коротких поездок, разнообразия программ, а также новых видов и форматов путешествий: винные туры, агро- и экотуризм, программы, адаптированные под путешественников с ограниченными возможностями здоровья», — заявил вице-президент АТОР по внутреннему туризму Сергей Ромашкин.

Ранее вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян заявил, что отказ от системы гостиничных услуг в формате «все включено» (all inclusive) в отелях Турции станет «катастрофическим шагом» для туристической индустрии и экономическая целесообразность путешествия именно в Турцию потеряет свой смысл.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:22
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:22
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46