Перейти к основному контенту
Путешествия по России: маршруты, лайфхаки⁠,
0

У россиян вырос спрос на туры «все включено» внутри страны

Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС
Фото: Сергей Мальгавко / ТАСС

В 2024 году в России вырос спрос на туры по стране с системой «все включено». В Краснодарском крае и Крыму — на 20%, в Подмосковье — более чем на 40%. Об этом сообщила пресс-служба Ассоциации туроператоров России (АТОР) (сообщение есть у РБК).

Система «все включено» (all-inclusive) — это комплекс услуг, который предоставляют в отелях. Он подразумевает, помимо проживания, еду, напитки, мероприятия и развлечения без необходимости доплачивать за них.

Общий внутрироссийский турпоток по результатам 2024 года может составить более 100 млн поездок, добавили в АТОР.

В ТОП-10 самых популярных направлений в 2024 году, отметили в ассоциации, вошли Краснодарский край, Кавказские Минеральные Воды, Москва и область, Санкт-Петербург, Крым, Калининградская область, Северный Кавказ, Средняя полоса России (Золотое кольцо), Поволжье и Татарстан.

В АТОР отметили, что важным показателем для сферы внутрироссийского туризма стала глубина продаж туров — время между датой бронирования тура и его началом. В 2024 году этот показатель составил 1,4 месяца. Тенденция на увеличение глубины продаж туров по России может сохраниться и в 2025 году, добавили в ассоциации.

В АТОР рассказали о последствиях отмены системы «все включено» в Турции
Общество
Виды Турции

В числе ограничительных факторов для внутреннего туризма в 2024 году в АТОР назвали рост цен на авиаперевозку, дефицит билетов на популярных южных железнодорожных направлениях, а также нехватку качественных отелей и инфраструктуры, особенно на Кавминводах и Северном Кавказе.

Однако в 2025 году туроператоры прогнозируют сохранение роста спроса на внутрироссийском рынке.

«Суммарный прирост может быть выше, чем в 2024 году, в том числе за счет расширения географии, коротких поездок, разнообразия программ, а также новых видов и форматов путешествий: винные туры, агро- и экотуризм, программы, адаптированные под путешественников с ограниченными возможностями здоровья», — заявил вице-президент АТОР по внутреннему туризму Сергей Ромашкин.

Ранее вице-президент Ассоциации туроператоров России (АТОР) Артур Мурадян заявил, что отказ от системы гостиничных услуг в формате «все включено» (all inclusive) в отелях Турции станет «катастрофическим шагом» для туристической индустрии и экономическая целесообразность путешествия именно в Турцию потеряет свой смысл.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 17:24
Дмитриев покинул место переговоров с США в Женеве Политика, 20:47
Чем прославился рэпер Гуф до того, как получил срок за драку в бане 20:45
Демократы начали расследование о сокрытии данных о Трампе в деле Эпштейна Политика, 20:37
Reuters узнал, что США замедляют продажу активов ЛУКОЙЛа для давления Политика, 20:35
В Смоленске задержали подозреваемого в похищении 9-летней девочки Общество, 20:32
Над Россией за шесть часов сбили 167 беспилотников Политика, 20:24
Норвегия перестанет предоставлять украинским мужчинам право на защиту Политика, 20:23
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 13 Политика, 20:20
Telegram: история создания, блокировки в разных странах, Павел Дуров База знаний, 20:15
Скончался доброволец ДНР Алексей Седиков Общество, 20:09
Ужесточение бюджетного правила: что будет с рублем, инфляцией и ФНБ
РАДИО
Финансы, 20:07
МВД возбудило дела в отношении девяти российских футбольных судей Спорт, 20:04
«Магнитка» побила антирекорд за 10 лет по выплавке стали Бизнес, 20:01
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00