Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Politico узнал, что Евросовет назвал ошибкой свой призыв к победе Украины

Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press
Фото: Kay Nietfeld / dpa / Global Look Press

В Евросовете заявили, что поменяют утверждение на своем сайте о том, что «Украина должна победить» Россию в спецоперации, назвав его ошибкой, сообщило издание Politico.

В публикации говорится, что, не считая этого заявления, Евросовет не позволил себе так прямо выражаться насчет исхода российско-украинского конфликта.

Встречаясь с президентом Украины Владимиром Зеленским, председатель Евросовета Антониу Кошта сформулировал этот посыл так: «Международное право должно восторжествовать, и вторжение должно быть побеждено», отметило издание.

Новый глава Евросовета прибыл в Киев в первый день своей работы
Политика
Кая Каллас, Антониу Кошта и Марта Кос

С 18 по 19 декабря в Брюсселе состоялся саммит лидеров ЕС. В коммюнике саммита сказано: «Россия не должна победить». Такая фраза в выводах по Украине у Евросовета присутствует впервые. Текст одобрили лидеры всех 27 стран ЕС, включая премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Издание DW со ссылкой на дипломатический источник сообщило, что «для всех стран Евросоюза эта фраза означает то же, что и «Украина должна победить», но здесь главное — употребить слово «Россия» и адресовать это США.

Усиление позиций Украины в свете возвращения в Белый дом Дональда Трампа стало ключевой темой первого заседания Евросовета. На нее также был приглашен Зеленский. Днем ранее генеральный секретарь НАТО Марк Рютте провел консультации с европейскими лидерами в Брюсселе — вместе с Зеленским они также обсудили возможные гарантии для республики на случай старта мирных переговоров, которые обещает запустить избранный президент США.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 17:29
Reuters узнал о шансе Netflix повысить ставки в борьбе за Warner Bros. Технологии и медиа, 22:17
Вслед за Геленджиком для полетов закрыли аэропорт Сочи Политика, 22:13
Мэр Вашингтона объявила режим ЧС из-за прорыва канализации у реки Потомак Политика, 22:08
Петросян пошла на риск. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 22:00
Непогода оставила без света 20 тыс. человек в Запорожской области Политика, 21:58
Как прошла первая встреча «Совета мира» Трампа. Эфир телеканала РБК Политика, 21:57
Бразильский футболист перешел из «Краснодара» в худший клуб РПЛ Спорт, 21:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Трамп заявил, что мир узнает что будет с Ираном через 10 дней Политика, 21:52
Путин обсудил с Лукашенко подготовку заседания Высшего госсовета Политика, 21:45
Футболист ЦСКА вошел в десятку лучших вингеров до 21 года вне топ-5 лиг Спорт, 21:43
Аэропорт Геленджика закрыли для полетов Политика, 21:36
О чем договорились на первом заседании «Совета мира» Политика, 21:27
Трамп задремал на первом заседании «Совета мира». Видео Политика, 21:27