Перейти к основному контенту
Возвращение Трампа в Белый дом⁠,
0

В конгрессе США отклонили проект о финансировании правительства

Конгресс США в Вашингтоне
Конгресс США в Вашингтоне (Фото: Kent Nishimura / Getty Images)

Около 30 республиканцев в нижней палате конгресса США присоединились к демократам и проголосовали против поддержанного избранным президентом страны Дональдом Трампом плана временно продлить финансирование федерального правительства и повысить потолок государственного долга. Об этом сообщило агентство AP News.

Законопроект был отклонен с соотношением голосов 174/235. Если документ не примут до пятницы, 20 декабря (согласно закону, который в сентябре подписал президент Джо Байден, пролонгация финансирования правительства продлена до этой даты), это увеличит риск частичной приостановки работы ряда федеральных ведомств.

Ранее республиканцы в конгрессе не поддержали другую версию проекта о финансировании правительства, которую подготовил спикер палаты представителей Майк Джонсон. Законопроект подразумевал выделение $110 млрд на ликвидацию последствий стихийных бедствий и $10 млрд на дополнительную поддержку сельского хозяйства и предполагает первое с 2009 года повышение зарплаты законодателям.

Трамп и его вице-президент Джей Ди Вэнс раскритиковали документ, призвали исключить из него некоторые статьи расходов и принять другой, «упорядоченный законопроект, который не даст Чаку Шумеру [сенатору от Демпартии] и демократам всего, что они хотят». Трамп отметил, что из законопроекта нужно исключить некоторые статьи расходов, включить в него положение об отмене или значительном повышении потолка госдолга. Белый дом после этого обвинил Трампа в попытке остановить работу правительства.

Госдолг США в ноябре впервые превысил $36 трлн. Президент США Джо Байден подписал в июне 2023 года законопроект о повышении потолка государственного долга. Его лимит будет достигнут 2 января 2025 года.

В обновленной версии документа 1500-страничный законопроект сокращен до 116 страниц, из него исключили ряд дополнений — в частности, первое более чем за десять лет повышения зарплаты законодателям, которое могло бы составить до 3,8%.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Мурманск и Североморск снова частично остались без света Общество, 08:00
WSJ узнала, какой вариант нападения на Иран попросил разработать Трамп Политика, 07:40
Военные уничтожили 26 дронов над Россией за ночь Политика, 07:29
Москвичей ждет прохладный день с переменной облачностью 31 января Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
TOI заметила активность Ирана на объектах, атакованных США летом 2025-го Политика, 06:58
ВС России перехватили за ночь семь БПЛА над Смоленской областью Политика, 06:53
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Прокуратура сообщила о задержке четырех рейсов в Магадан и на Камчатку Общество, 06:42
Юрист рассказала, что в марте Усольцевых могут объявить погибшими Общество, 06:17
В США восемь заключенных сбежали из центра содержания в Луизиане Общество, 05:55
Саудовский министр предрек усиление Ирана, если Трамп не исполнит угрозы Политика, 05:23
В Орле объявили эвакуацию ряда улиц для обезвреживания частей ракеты Политика, 05:13
Мисс Конгениальность и герой мюзикла: каким Трампа изображали на обложках Политика, 05:03 
Иран отказался от переговоров с США, пока Трамп не перестанет угрожать Политика, 04:37