Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Губернатор Калифорнии объявил ЧП из-за птичьего гриппа

Фото: Spencer Platt / Getty Images
Фото: Spencer Platt / Getty Images

В американском штате Калифорния объявили режим ЧП из-за роста случаев птичьего гриппа, сообщил губернатор Гэвин Ньюсом, передает телерадиокомпания CBS.

«Это объявление является целенаправленной мерой, направленной на то, чтобы обеспечить правительственные учреждения ресурсами и гибкостью, необходимыми для быстрого реагирования на вспышку заболеваемости», — говорится в заявлении Ньюсома.

В регионе зафиксировали распространение заражения гриппом у коров в Южной Калифорнии. По информации работников местного управления здравоохранения, случаев передачи птичьего гриппа от человека к человеку в Калифорнии еще не было.

Всего в США H5N1 заразился 61 человек в 16 штатах. Больше половины заболевших проживают в Калифорнии. В штате Луизиана один из подхвативших вирус переносит болезнь в тяжелой форме.

Птичий грипп — высокопатогенное вирусное заболевание, впервые выявленное в Китае в 1996 году на гусиной ферме. С тех пор вирус H5N1 стал причиной серьезных вспышек среди домашних и диких птиц по всему миру. С октября 2021 года он привел к падежу более 280 млн птиц и вызвал гибель диких животных, в особенности морских, а также коснулся популяций млекопитающих в Южной Америке. Так, в Чили и Перу погибли свыше 20 тыс. морских львов, а в Аргентине — почти все поколение детенышей южного морского слона.

Заболевание потенциально опасно для людей. Вирус способен передаваться через фекалии, кровь и слюну заболевших птиц. Одна птица может заразить до ста человек.

В Роспотребнадзоре предупредили, что птичий грипп может эволюционировать
Национальные проекты
Фото:Александр Рюмин / ТАСС

В середине декабря руководитель Роспотребнадзора Анна Попова предупредила, что вирус гриппа птиц может совершить межвидовой переход и стать опасным для человека. Она заявила, что сейчас существует высокий риск межвидового перехода, потому что число случаев заболевания человека по всему миру увеличивается.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 03:09
Небензя счел резолюцию США по Газе «очередным котом в мешке» Политика, 02:56
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Аэропорт Саратова приостановил рейсы Политика, 02:29
Стала известна судьба Lada Kalina, на которой Путин ездил в Читу Общество, 02:14
СБ ООН принял резолюцию с мирным планом Трампа для сектора Газа Политика, 02:09
В Стамбуле от отравления умер еще один член семьи туристов из Германии Общество, 01:47
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Живущий в консульстве в Австралии россиянин пожаловался на ограничения Политика, 01:45
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Два человека пострадали после атаки дронов на ТЦ в Белгородской области Политика, 00:46
Трамп заявил, что не против ударов по Мексике Политика, 00:40
В Демократической Республике Конго загорелся самолет с министром. Видео Политика, 00:35
NYT написала об отсутствии у ЕС «плана Б» для Киева без активов России Политика, 00:30
Трамп объяснил свой охрипший голос Политика, 00:22