Перейти к основному контенту
Новые законы в России⁠,
0

Дума освободила врачей от ответственности по уголовной статье

Госдума освободила врачей от уголовной статьи об оказании небезопасных услуг
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press
Фото: Константин Кокошкин / Global Look Press

Во вторник, 17 декабря, Госдума в третьем и последнем чтении приняла закон, который декримининализирует работу врачей, следует из карточки закона, которая размещена на сайте нижней палаты парламента.

Изменения были внесены в ст. 238 Уголовного кодекса — производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности.

«Действие настоящей статьи не распространяется на случаи оказания медицинскими работниками медицинской помощи», — говорится в примечании к статье.

Следующими этапами перед официальным публикованием законопроекта будет его принятие Советом Федерации, а затем подписание президентом Владимиром Путиным.

Врачи обеспокоились из-за нового требования по клиническим рекомендациям
Общество
Фото:Дмитрий Ягодкин / ТАСС

Первый заместитель председателя комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев в разговоре с РБК назвал принятие законопроекта «поистине эпохальным событием для всей системы здравоохранения».

Ранее медицинских сотрудников могли привлечь к уголовной ответственности по ряду статей. По словам Башанкаева, 238-я статья была одной из самых часто применяемых к медработникам, а количество уголовных дел, которые по ней возбуждали, росло с каждым годом.

«В 2022-м по первой части статьи было заведено 138 дел, в 2023-м их число увеличилось до 216. По второй части статьи (тяжкие преступления) дела возбуждаются еще активнее: в 2022 году таких случаев было 136, в 2023-м цифра выросла до 247», — отметил он.

Как подчеркивает Башанкаев, в связи с этим из профессии уходят опытные специалисты, а молодежь опасается идти в сферу здравоохранения. Таким образом, новый закон позволит медикам «дышать чуть легче». При этом он уточнил, что это никак не ставит под угрозу безопасность пациентов.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 17:27
В «Опоре России» оценили эффект переходного периода для малого бизнеса
РАДИО
Бизнес, 20:05
Росстат зафиксировал сокращение промпроизводства в январе Экономика, 20:04
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Риши Сунак будет консультировать Зеленского по экономическим вопросам Политика, 19:56
«Автодор» объявил о повышении тарифов на платных трассах с 2 марта Авто, 19:51
Bloomberg узнал, как система премирования SAP наградила плохих менеджеров Бизнес, 19:49
NASA запланировало высадку астронавтов на Луну в 2028 году Технологии и медиа, 19:47
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Регулирование криптовалют в России и убытки майнеров. События крипторынка Крипто, 19:45
АТОР отреагировала на сообщения о новых «обязательствах» для отелей Общество, 19:41
«Авангард» в четвертый раз за сезон обыграл «Металлург» в матче КХЛ Спорт, 19:35
Суд арестовал экс-главреда Readovka Костылева Общество, 19:26
Совбез связал конфликт Пакистана и Афганистана с границами англичан Политика, 19:25
Бразильский рекордсмен «Краснодара» Жоаозиньо завершил карьеру Спорт, 19:16
Тутберидзе ответила главе WADA, которому было некомфортно видеть ее на ОИ Спорт, 19:02