Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минприроды показало кадры поврежденных танкеров в Керченском проливе

Минприроды показало кадры поврежденных танкеров в Керченском проливе
Video

Минприроды показало кадры облета затонувшего танкера «Волгонефть-212» и севшего на мель «Волгонефть-239», которые перевозили в общей сложности 9,2 тыс. т мазута и получили повреждения из-за шторма в Керченском проливе. Также в министерстве сообщили, что «оценивать объем попавшего в море мазута преждевременно».

В начале записи виден нос затонувшего танкера «Волгонефть-212», затем показывают оставшийся близко к побережью «Волгонефть-239».

«Организовано патрулирование, чтобы при появлении пятен мазута оперативно локализовать их и не допустить попадания на берег <...> Предварительно, мазутных пятен не обнаружено. О результатах облета будет доложено в штаб при правительстве, который создан по поручению президента», — говорится в сообщении Минприроды.

Глава министерства Александр Козлов добавил, что оценивать масштаб разлива мазута преждевременно. Он объяснил это тем, что часть мазута не вытекла из танкеров, а часть остается на дне из-за низких температур.

Затонувшие суда обследуют водолазы Морской спасательной службы. После нормализации погодных условий Росприроднадзор проведет лабораторные замеры для оценки последствий разлива нефтепродуктов.

СК сообщил об обысках после крушения танкера в Керченском проливе
Общество
Фото:Южная транспортная прокуратура

15 декабря танкеры «Волгонефть-212» и «Волгонефть-239» потерпели крушение и получили серьезные повреждения. Танкеры перевозили более 4 тыс. т мазута каждый.

«Волгонефть-212», вышедший из порта Саратов 10 ноября в направлении порта Кавказ, затонул в акватории Черного моря. Второй танкер, «Волгонефть-239», отправившийся 16 ноября из порта Азов в порт Кавказ, в результате шторма в Керченском проливе получил серьезные повреждения корпуса и сел на мель.

На борту двух судов находились 26 членов экипажа. Один из них, 23-летний матрос из Астрахани, погиб. Еще 11 человек были госпитализированы с травмами различной степени тяжести, сообщили в Следственном комитете.

Для устранения последствий происшествия по поручению президента России Владимира Путина была создана рабочая группа под руководством вице-премьера Виталия Савельева.

В качестве основных причин крушения рассматривают ошибки экипажа в сложных погодных условиях и чрезмерная штормовая нагрузка на корпуса судов. Накануне МЧС предупреждало о штормовом ветре силой 17–22 м/с.

Читайте РБК в Telegram.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 21:01
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 21:01
«Ахмат» победил «Оренбург» в стартовом матче 18-го тура РПЛ Спорт, 21:10
Что не так с врученной Трампу премией мира от ФИФА Спорт, 21:06
Посол США в Анкаре заявил о планах Турции отказаться от С-400 ради F-35 Политика, 21:05
Как понять реальную доходность инвестиций с учетом инфляции РБК и ПСБ, 20:51
Почему Путин предложил в Нью-Дели «вскрыть» рынки Политика, 20:47
Московское «Динамо» впервые с 2015 года выиграло в Тольятти в матче КХЛ Спорт, 20:43
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Кадыров пообещал «подарок» после атаки на здание «Грозный-Сити» Политика, 20:35
Инфантино наградил Трампа премией мира от ФИФА Спорт, 20:31
Как технологии сплетаются с искусством и почему важнее не «железо» Стиль, 20:30
Ушаков назвал, кто от США будет «водить ручкой» в мирном плане по Украине Политика, 20:23
Ушаков заявил, что Путин и Уиткофф «понимают друг друга с полуслова» Политика, 20:21
Трамп прибыл на жеребьевку ЧМ-2026 Спорт, 20:19
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18