Перейти к основному контенту
Протесты в Грузии⁠,
0

Грузинский парламент запретил носить маски на митингах и пиротехнику

Фото: Ираклий Геденидзе / Reuters
Фото: Ираклий Геденидзе / Reuters

В Грузии на фоне масштабных протестных акций парламент принял в окончательном чтении закон, запрещающий протестующим носить маски и другим способом закрывать лицо, сообщает News Georgia.

Парламент также одобрил запрет на использование пиротехники, лазерных фонарей и других средств с ярким освещением. Штраф за нарушение закона составит 2 тыс. лари (73 тыс. руб.).

Законопроект вступит в силу после того, как его подпишет президент, или спустя десять дней после подписания председателем парламента. Ранее, 8 декабря, премьер-министр страны Ираклий Кобахидзе говорил, что закон полностью вступит в силу до конца месяца. По его словам, эта мера «поможет предотвратить насилие».

На том же заседании парламент увеличил штрафы за перекрытие дорог, граффити и нарушения правил проведения митингов. Поправки в КоАП также приняли в третьем, окончательном чтении. В частности, штраф за порчу внешнего вида города увеличили с 50 лари (1,8 тыс. руб.) до 1 тыс. лари (37 тыс. руб). В случае повторного нарушения он составит 2 тыс. лари.

США ввели санкции против «ответственных за подрыв демократии» в Грузии
Политика
Фото:РБК

Изменения в законе приветствовал заместитель министра внутренних дел Грузии Александр Дарахвелидзе. По его словам, демонстрации должны проходить мирно, однако пиротехника, которую активно используют протестующие, наносит большой ущерб как людям, так и инфраструктуре.

«Здание парламента значительно повреждено, фактически уничтожены парадный фасад и рабочие кабинеты со стороны улицы Чичинадзе, все это результат применения пиротехники. Поэтому регуляция, которую принимает парламент Грузии, очень правильная», — заявил Дарахвелидзе.

Массовые уличные протесты начались в Грузии на фоне выборов в парламент в конце октября, с результатами которых не согласилась оппозиция. Митинги ужесточились с конца ноября из-за решения «Грузинской мечты» заморозить процесс вступления страны в Европейский союз до конца 2028 года.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
От радио к персональному ассистенту. Эволюция мультимедиа в автомобиле Autonews, 17:15
На надгробной плите экс-канцлера Германии нарисовали четыре свастики Общество, 17:09
В правительстве одобрили законопроект о геномной регистрации военных Политика, 17:03
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
В Минэнерго Сербии объявили о договоренностях с «Газпромом» по NIS Бизнес, 16:57
«Барселона» сыграет с обидчиком «Реала» в Кубке Испании Спорт, 16:54
Российские власти рассмотрят вопрос снятия запрета на экспорт бензина Экономика, 16:52
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
53 ребенка отравились газом в детском саду в Иерусалиме, двое умерли Общество, 16:45
Минпромторг показал новый интерьер импортозамещенного SJ100 Экономика, 16:37
Что будет с ценами на подержанные автомобили к весне. Прогнозы дилеров Авто, 16:34
Генсек Совета Европы увидел возвращение «рефлекса холодной войны» Политика, 16:32
Роналду выиграл судебную тяжбу с «Ювентусом» о пандемийных выплатах Спорт, 16:32
Офис разработчика GTA VI в Шотландии оцепили после сообщений о взрыве Технологии и медиа, 16:31