Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Петербурге поймали помогавших мошенникам с работой сим-карт

В Петербурге поймали помогавших мошенникам с работой сим-карт
Video

В Санкт-Петербурге задержали четырех пособников сети мошенников, они занимались техобслуживанием оборудования для мошеннических звонков, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

«Предварительно установлено, что международная криминальная схема работала с начала текущего года. Злоумышленники действовали по указанию кураторов», — сказала Волк.

Предполагаемых мошенников обвинили по ст. 159 Уголовного кодекса России. Им грозит до 10 лет заключения, а также штрафы.

По версии следствия, мужчины из Санкт-Петербурга и Ленинградской области разместили в съемной квартире GSM-шлюзы — специальное оборудование, которое можно использовать в том числе для совершения мошеннических звонков. Таким образом, они обеспечивали бесперебойную работу сим-карт операторов сотовой связи.

Волк рассказала о росте случаев мошенничества от имени полицейских
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

Также подозреваемые, со слов представителя МВД, занимались регистрацией сим-карт на иностранных граждан для конспирации, а полученные деньги переводили в наличные и криптовалюту. Волк добавила, что за техобслуживание оборудования фигуранты получали от своих работодателей порядка 10 000 руб. в сутки.

Полицейские изъяли GSM-шлюзы, компьютерное оборудование, средства связи, сим-карты, криптокошелек, карты памяти и иные вещественные доказательства. По словам Волк, в Ленинградской области и в центре региона сотрудники МВД установили четырех жертв мошенников. Также полицейские установили, что мошенники технически обеспечили обман сотен граждан.

В понедельник, 9 декабря, ФСБ сообщила о пресечении работы колоссальной международной сети мошеннических call-центров, которые обманули 100 тыс. человек из 50 стран: Евросоюза, Британии, Японии, Индии и других, они «заработали» $1 млн. ФСБ задержала 11 руководителей call-центров в России.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Безопасность"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 января
EUR ЦБ: 90,47 (-0,51)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
Курс доллара на 31 января
USD ЦБ: 75,73 (-0,29)
Инвестиции, 30 янв, 17:52
В США начался частичный шатдаун на фоне убийств в Миннесоте Политика, 08:43
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
В Алтайском крае четыре человека погибли от угарного газа после пожара Общество, 08:23
Мурманск и Североморск снова частично остались без света Общество, 08:00
WSJ узнала, какой вариант нападения на Иран попросил разработать Трамп Политика, 07:40
Военные уничтожили 26 дронов над Россией за ночь Политика, 07:29
Москвичей ждет прохладный день с переменной облачностью 31 января Общество, 07:24
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
TOI заметила активность Ирана на объектах, атакованных США летом 2025-го Политика, 06:58
ВС России перехватили за ночь семь БПЛА над Смоленской областью Политика, 06:53
Прокуратура сообщила о задержке четырех рейсов в Магадан и на Камчатку Общество, 06:42
Юрист рассказала, что в марте Усольцевых могут объявить погибшими Общество, 06:17
В США восемь заключенных сбежали из центра содержания в Луизиане Общество, 05:55
Саудовский министр предрек усиление Ирана, если Трамп не исполнит угрозы Политика, 05:23