Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Советник Нетаньяху опроверг продвижение израильской армии к Дамаску

Фото: Ammar Awad / Reuters
Фото: Ammar Awad / Reuters

Сообщения о продвижении израильской армии к Дамаску не соответствуют действительности, сообщил РБК советник израильского премьер-министра Дмитрий Гендельман.

О том, что после захвата всей бывшей буферной зоны Голанских высот, оккупированных Израилем с 1973 года, израильские войска двинулись дальше и дошли до предместий Дамаска, ранее сегодня сообщили источники Al Mayadeen. Как передавал корреспондент Al Mayadeen, израильские танки продвинулись мимо города Эль-Кунейтра (около 55 км до Дамаска) и продолжают движение в сторону сирийской столицы.

Местные источники уточнили Al Mayadeen, что ВС Израиля сейчас находятся в районе города Катна, почти в 20 км от Дамаска. По пути ими были захвачены несколько городов и деревень, включая Аарну, Бакасм, Эр-Реемех, Хину, Калу, Джандал, Эль-Хусейнию, Джиту и Эль-Хашаб.

Сирийские повстанцы и боевики из «Хайят Тахрир аш-Шам» (ХТШ, признана террористической и запрещена в России) в ночь на 8 декабря вошли в Дамаск, Башар Асад был свергнут. Президент бежал из страны. Позже стало известно о сложении им полномочий и получении убежища в России.

На фоне этого вечером 8 декабря Израиль впервые за 50 лет вошел на территорию Сирии и установил полный контроль над Голанскими высотами. «Мы прежде всего действуем для защиты нашей границы. Этот район находился под контролем зоны разграничения, согласованной в 1974 году в рамках Соглашения о разъединении сил. Это соглашение рухнуло, сирийские войска покинули свои позиции», — объяснял вторжение премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 30 декабря
EUR ЦБ: 91,48 (+0,27)
Инвестиции, 17:34
Курс доллара на 30 декабря
USD ЦБ: 77,45 (-0,25)
Инвестиции, 17:34
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:37
FT внесла перепалку с Зеленским в события, определившие мировую политику Политика, 22:15
Карлсен ударил кулаком по столу после неожиданного проигрыша на ЧМ Спорт, 22:08
Путин подписал указ о проведении фестиваля молодежи в Екатеринбурге Общество, 21:50
В Петербурге за организацию взрыва задержали главу муниципалитета Политика, 21:48
Минобороны раскрыло детали отражения атаки на резиденцию Путина Политика, 21:47
Трамп фразой «очень плохо» прокомментировал атаку на резиденцию Путина Политика, 21:43
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Как подход к кибербезопасности на рынке становится технологичнее и гибче Отрасли, 21:37
Ушаков заявил, что резиденцию Путина атаковали дронами дальнего действия Политика, 21:35
«Импакт-бизнес»: как компании меняют среду, культуру и общество Стиль, 21:33
Кучерова признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:29
Nestle начала увольнения и реорганизацию после смены гендиректора Бизнес, 21:14
Бывший финский депутат получил убежище в России Политика, 21:10
Зеленский допустил удар России по правительственным зданиям в Киеве Политика, 21:10