Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Сирия обратилась в Совбез ООН из-за действий Израиля в районе Голан

Фото: Ammar Awad / Reuters
Фото: Ammar Awad / Reuters

Постпредство Сирии при ООН по поручению правительства республики призвало Совет Безопасности организации не допустить, чтобы Израиль извлек выгоду из смены власти в Дамаске. Об этом заявил журналистам постоянный представитель Сирии при ООН Кусей ад-Дахак.

«По поручению правительства Сирии мы направили сегодня одинаковые письма генеральному секретарю [ООН] и Совету Безопасности с осуждением израильской атаки и призвали ООН <...> не позволить Израилю воспользоваться переходным периодом, через который проходит Сирия, для реализации своей политики по оккупации территорий и заставить Израиль уважать международное право», — сказал дипломат (цитата по ТАСС).

Израильские военные должны покинуть территорию Сирии, подчеркнул он.

В 1974 году на фоне участившихся боестолкновений сторон в районе Голанских высот между Сирией и Израилем было подписано соглашение о разъединении (размежевании), которое предусматривает создание демилитаризованной зоны вдоль линии разделения и нахождение там миротворцев ООН.

8 декабря израильские войска выдвинулись в буферную зону в районе Голанских высот с сирийской стороны. Премьер-министр Биньямин Нетаньяху объяснил это тем, что соглашение 1974 года, в рамках которого была установлена буферная зона, «рухнуло» и сирийская армия покинула свои позиции. «Мы прежде всего действуем для защиты нашей границы», — подчеркнул он.

NYT сообщила, что Израиль впервые за 50 лет вошел на территорию Сирии
Политика
Фото:Amir Levy / Getty Images

Позднее NYT сообщила, что израильские войска продвинулись за пределы буферной зоны, что стало первым «открытым вторжением» Израиля на сирийскую территорию после соглашения, заключенного в 1974 году.

Телеканал Al Arabiya со ссылкой на арабский источник заявил, что Россия передала Израилю два объекта в провинции Даръа, граничащей с буферной зоной, а также обсерваторию для наблюдения.

Нетаньяху вечером 9 декабря заявил, что Голанские высоты навсегда останутся «неотъемлемой частью» Израиля. По его словам, присутствие на высотах войск Израиля гарантирует безопасность и суверенитет страны.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 27 декабря
EUR ЦБ: 91,21 (-0,68)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
Курс доллара на 27 декабря
USD ЦБ: 77,69 (-0,19)
Инвестиции, 26 дек, 17:59
В Британии выпускникам школ предложат оплачиваемую военную стажировку Политика, 07:58
Ночью дроны сбили в Краснодарском крае и Адыгее Политика, 07:43
Москвичам пообещали пасмурный день без морозов Общество, 07:22
Таиланд и Камбоджа подписали соглашение о прекращении огня Политика, 06:52
Белый дом раскрыл сроки встречи Трампа и Зеленского Политика, 06:31
Более 50 стран осудили решение Израиля признать Сомалиленд Политика, 06:01
МВД раскрыло «праздничные приманки» мошенников перед Новым годом Общество, 06:01
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Глава ФБР объявил о переезде штаб-квартиры в бывшее здание USAID Общество, 05:47
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
Times узнала о подготовке визита Карла III в США для «очарования» Трампа Политика, 04:56
В офисе шерифа в штате Айдахо произошла стрельба Общество, 04:49
В Европе заявили о рисках встречи Зеленского и Трампа Политика, 04:19
Росгвардия раскрыла уловки квартирных воров в новогодние праздники Общество, 03:40
Минздрав предложил разрешить врачам без аккредитации продолжить работу Общество, 03:29