Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

США нанесли удары по более 70 целям в Сирии

США нанесли удары по более 70 целям ИГ в Сирии

Американские силы нанесли «десятки точечных авиаударов» по местам дислокации боевиков ИГ («Исламское государство», группировка признана террористической и запрещена в России), сообщило Центральное командование ВС США (CENTCOM) в X.

«В ходе операции было поражено более 75 целей с использованием многочисленных средств ВВС США, включая B-52, F-15 и A-10. В настоящее время проводится оценка ущерба, нанесенного боем. Признаков жертв среди гражданского населения нет», — говорится в публикации.

«Удары по лидерам, боевикам и лагерям ИГИЛ были нанесены в рамках продолжающейся миссии по подрыву, ослаблению и разгрому ИГИЛ с целью помешать террористической группировке проводить внешние операции и гарантировать, что ИГИЛ не попытается воспользоваться текущей ситуацией для восстановления в центральной Сирии», — добавили американские военные.

Президент США Джо Байден до этого заявил об угрозе возрождения ИГ в Сирии на фоне падения режима Башара Асада. Он заверил, что Вашингтон продолжит борьбу с группировкой в регионе.

The New York Times со ссылкой на американских и турецких чиновников написала, что США передавали сообщения сирийским повстанцам через Турцию. В том числе в посланиях был призыв не вовлекать в деятельность антиправительственных сил боевиков ИГ. По данным собеседников NYT, повстанцы также через Турцию заверили, что у них нет таких намерений.

Что происходит в Сирии после захвата Дамаска. Фоторепортаж
Фотогалерея 

В ночь на 8 декабря сирийские антиправительственные силы после одиннадцати дней наступления захватили столицу страны Дамаск. На этом фоне Асад покинул страну, сложив полномочия президента. Он получил убежище в России.

Премьер-министр Сирии Мухаммад Гази аль-Джалали заявил о готовности сотрудничать с любым выбранным населением руководством для мирного транзита власти и сообщил, что большинство членов правительства остались в Дамаске.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
ТАСС узнал, как топ-менеджер «Газпрома» Джалябов скрывал получение взяток Общество, 02:28
Несколько россиян умерли во Вьетнаме из-за инфекций в конце 2025 года Общество, 01:53
Рейс Фукуок — Казань вернулся в аэропорт вылета Общество, 01:47
Корееведа Ланькова внесли в базу «Миротворца» Политика, 01:41
Трамп запретил властям США использовать технологии Anthropic Политика, 01:18
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Глава МИД Омана заявил об отказе Ирана от всех запасов обогащенного урана Политика, 01:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Умер писатель-фантаст Дэн Симмонс, автор «Гипериона» и «Террора» Общество, 01:04
США объявили Иран «спонсором неправомерных задержаний иностранцев» Политика, 00:47
Фицо заявил об отказе Зеленского от инспекции на нефтепроводе «Дружба» Политика, 00:37
В Мексику доставили Кубок мира по футболу Спорт, 00:22
Пожар на НПЗ начался после падения обломков БПЛА в Краснодарском крае Общество, 00:12
Барщевский предложил формулу решения споров о законности приватизации Политика, 00:01
Во время взрыва на юге Москвы пострадали два человека Общество, 27 фев, 23:56