Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Сирийские повстанцы подошли к базам в Тартусе и Хмеймиме

Повстанцы заняли город Джебла, который расположен рядом с авиабазой Воздушно-космических сил России Хмеймим, и вошли в Тартус. В этом портовом городе находится пункт материально-технического обеспечения России
Фото: сервис «Яндекс.Карты»
Фото: сервис «Яндекс.Карты»

Повстанцы взяли под контроль город Джебла, который расположен рядом с авиабазой Воздушно-космических сил России Хмеймим, пишет ТАСС со ссылкой на очевидцев. «Боевики уже днем были в центре города, сначала была стрельба в воздух, сейчас все спокойно», — сообщил собеседник агентства. Информацию о взятии Джеблы боевиками подтверждает Al Jazeera.

Сирийская вооруженная оппозиция вошла в портовый город Тартус, расположенный на побережье Средиземного моря, сообщил до того телеканал Al Jazeera.

«Формирования сирийской оппозиции вошли в город Тартус», — цитирует сообщение телеканала «РИА Новости». Заявление об «освобождении» Тартуса также опубликовал в соцсети X представитель вооруженной оппозиции.

Россия начала диалог с новыми властями Сирии по военным базам. Главное
Политика
Фото:Mahmoud Hasano / Reuters

Тартус — второй по величине портовый город в Сирии после Латакии, административный центр одноименной мухафазы. Город расположен на восточном побережье Средиземного моря.

Российские военные присутствуют в Сирии на авиабазе Хмеймим и в пункте материально-технического обеспечения в Тартусе. Они находятся в западной части республики на побережье Средиземного моря. В 2017 году Москва и Дамаск договорились о размещении на этих базах российских сил на 49 лет.

В МИД России после захвата вооруженной оппозицией Дамаска заявили, что российские военные базы в Сирии находятся в режиме повышенной боевой готовности, но отметили, что серьезной угрозы на данный момент нет.

Сирийский премьер Мухаммед Гази аль-Джалали, говоря о дальнейшем военном присутствии России в Сирии, пояснил, что этот вопрос «будет решаться в грядущий период новыми властями». Он выразил готовность сотрудничать с любым выбранным населением руководством для мирной передачи власти.

27 ноября объединенные силы вооруженной оппозиции и исламистов начали совместное наступление на северо-западе Сирии — в тот же день, что и перемирие между Израилем и «Хезболлой». За несколько дней они взяли ряд крупных городов.

В ночь на 8 декабря вооруженная оппозиция вошла в Дамаск и объявила о падении режима Асада. В столице был введен комендантский час.

Президент Асад вылетел из города. В российском МИДе заявили, что Асад покинул Сирию, «дав указание осуществить передачу власти мирным путем», но не сказали, куда он отправился.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Панама аннулировала портовую сделку с Китаем после требований США Политика, 05:30
Глава МИД Украины поспорила в ООН с Небензей о его украинских корнях Политика, 05:04
Архив об НЛО исчез после приказа Трампа показать файлы об инопланетянах Общество, 04:46
На Каспарова возбудили дело за нарушение закона об иноагентах Политика, 04:37
Посол Украины сообщила о демарше от США после атак ВСУ в Черном море Политика, 03:54
В Тульской области силы ПВО отразили атаку двух дронов Политика, 03:38
Ланьков объяснил задержание в Риге решением главы МИДа Латвии Политика, 03:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Турции разбился истребитель F-16 Общество, 02:51
WSJ узнала о плане Вашингтона обязать банки собирать данные о гражданстве Политика, 02:48
Трамп объявит о своих планах по Ирану в обращении к конгрессу Политика, 02:32
Уиткофф анонсировал встречу с Умеровым в Женеве Политика, 02:21
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 01:33
Небензя заявил о готовности ответить на передачу Киеву ядерного оружия Политика, 01:32
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15