Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Джорджеску заявил о намерении США втянуть Румынию в конфликт на Украине

Независимый кандидат Кэлин Джорджеску, одержавший победу в отмененном Конституционным судом первом туре выборов президента Румынии, заявил, что США хотят втянуть страну в украинский конфликт. Об этом он заявил в интервью телеканалу Realitatea.

В более раннем интервью Reuters Джорджеску говорил о планах отказаться от поддержки Украины в случае прихода к власти. Агентство отмечало, что Бухарест помог Киеву экспортировать миллионы тонн украинского зерна через румынский порт Констанца, обучал украинских летчиков и направил Украине батарею систем ПВО Patriot. По словам Джорджеску, все это прекратится, если он будет президентом. «Как я могу на это согласиться? Это невозможно. Румыния и румынский народ для меня на первом месте», — сказал он.

Также политик называл приоритетом «немедленное прекращение» боевых действий, а президента Владимира Путина — «настоящим лидером и патриотом». За это западные СМИ характеризуют его как «пророссийского кандидата».

Победитель выборов в Румынии назвал отмену итогов госпереворотом
Политика
Кэлин Джорджеску

Первый тур президентских выборов в Румынии прошел 24 ноября. Джорджеску получил 22,95%. Второе место и право бороться с ним во втором туре, который был назначен на 8 декабря, получила лидер правоцентристской партии «Союз спасения Румынии» Елена Ласкони (19,18%). Она — прозападный политик и призывала не допустить смены политического курса Румынии.

Конституционный суд отменил результаты первого тура выборов 6 декабря. Джорджеску называл решение суда «формализованным государственным переворотом». Его кампанию подозревают в плате за продвижение кандидата в TikTok, соцсеть эти данные отвергала.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 февраля
EUR ЦБ: 90,32 (-0,26)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Курс доллара на 26 февраля
USD ЦБ: 76,47 (-0,17)
Инвестиции, 25 фев, 18:03
Четыре человека погибли при пожаре в жилом доме в Хабаровском крае Общество, 07:04
Потанин описал покупку доли в «Яндексе» анекдотом про грузина Бизнес, 06:59
Как научиться любить перемены. Разберем сегодня в Школе управления РБК 06:52
Умер один из основателей хип-хоп группы Wu-Tang Clan Оливер Грант Общество, 06:46
Рубио и Вэнс заявили о попытках Ирана воссоздать ядерную программу Политика, 06:24
МВД Кубы сообщило о засланном из США сообщнике стрелявших с катера Политика, 06:01
Военные сбили четыре БПЛА над Тульской областью Политика, 05:46
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Куба сообщила, что задержанные на катере живут в США и имеют судимость Политика, 05:26
МВД Кубы узнало о террористических намерениях задержанных с катера Политика, 04:57
Рубио назвал небезграничным терпение Трампа в мирном процессе по Украине Политика, 04:55
Axios узнал, что Зеленский заявил Трампу о надежде конфликта в 2026-м Политика, 04:29
В МИД обвинили ВСУ в применении отравляющих веществ Политика, 03:55
Военные сбили дрон близ Воронежа Политика, 03:47
Рубио рассказал о видении Трампом договора по ядерному оружию Политика, 03:32