Перейти к основному контенту
Падение режима Асада⁠,
0

Небензя обвинил США в поддержке повстанцев в Сирии

Небензя: США и их союзники в той или иной степени помогают боевикам в Сирии
Василий Небензя
Василий Небензя (Фото: Michael M. Santiago / Getty Images)

Американцы и их союзники оказывают поддержку боевикам в Сирии, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета Безопасности организации по ситуации в Сирии. Кадры с его выступлением опубликовала пресс-служба российского МИДа.

«По имеющейся информации, поддержку террористам в той или иной степени оказывают прежде всего американцы и их союзники», — сказал постпред.

В Иране оценили возможность ввода войск в Сирию
Политика
Фото:Mahmoud Hasano / Reuters

Сирийские повстанцы и исламистские группировки начали наступление с северо-запада Сирии на подконтрольную Дамаску территорию утром 27 ноября. Ключевую роль в этом играют группировка «Хайат Тахрир аш-Шам» (ХТШ, запрещена в России) и отдельные подразделения «Сирийской национальной армии» (СНА, ранее была известна как «Сирийская свободная армия»), которую поддерживали США и Турция.

За несколько дней боевикам удалось занять ряд ключевых городов и деревень провинции Алеппо, а также войти в крупнейший город севера Сирии с одноименным названием. Им также удалось взять под контроль всю провинцию Идлиб. В результате наступления боевиков, заявил Небензя, погибло уже минимум 30 мирных жителей, известно также об убийстве двух сотрудников Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Небензя считает, что события последних дней в Сирии показали влияние политики США и их союзников на «подрыв государственности страны». Отдельную роль, заявил постпред, играет стремление Вашингтона «сохранить за собой фактическую оккупацию богатых нефтегазовыми и сельскохозяйственными ресурсами районов на северо-востоке Сирии».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55
В Дании отвергли возможность сделки по Гренландии с Трампом Политика, 21:52
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52