Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Матвиенко попросила разъяснить врачам переход на клинические рекомендации

Фото: Виталий Невар / ТАСС
Фото: Виталий Невар / ТАСС

Минздрав России должен провести разъяснительную работу с региональными медицинскими организациями по вопросу перехода на обязательные клинические рекомендации. Об этом заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, передает ТАСС.

«Если вы убеждены, что поступаете правильно, то вы должны провести широкую разъяснительную работу, селекторы с регионами, но напряжение нарастает, и не реагировать на него нельзя», — сказала сенатор в ходе ежегодного совещания со статс-секретарями.

По ее словам, не может быть такого, что Минздрав говорит об отсутствии проблем с переходом на новые клинические требования, а врачи «все гудят».

«Может быть, у вас и нет проблем, но они есть у врачей», — заключила Матвиенко.

Минздрав разработал проект порядка применения клинических рекомендаций, который дорабатывается после нескольких раундов предварительного обсуждения с представителями всех заинтересованных сторон: медицинской и пациентской общественностью, учеными, контрольно-надзорными органами, представителями регионов и депутатского корпуса, заявил РБК помощник министра Алексей Кузнецов. Он отметил, что документ «позволит нивелировать риски и упорядочить подход при использовании клинических рекомендации в системе здравоохранения».

Минздрав предложил изменить порядок формирования больничного
Общество
Фото:Christin Klose / DPA-picture-alliance / ТАСС

Раздел о клинических рекомендациях появился в Федеральном законе № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» и в законе «Об ОМС» в 2018 году. В соответствии с ним медицинская помощь гражданам (кроме случаев клинической апробации) должна быть организована в соответствии с КР и с учетом стандартов. Основная цель — информационная поддержка решений врача с учетом новейших клинических данных и принципов доказательной медицины.

Изначально клинические рекомендации не носили обязательный характер. Тем не менее в начале 2022 года вступили в силу Правила поэтапного перехода медорганизаций к оказанию помощи на основе клинических рекомендаций. В конце прошлого года Госдума продлила срок поэтапного перехода к оказанию медпомощи на основе клинических рекомендаций до 1 января 2025 года.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Медицина"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Каллас призвала не отвлекаться от Украины на Гренландию Политика, 01:48
Nikkei рассказал, как Россия и Китай опережают мир в «атомном Ренессансе» Политика, 01:30
Дмитриев призвал фон дер Ляйен не провоцировать «папочку» Политика, 01:25
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В ЕС предостерегли о прекращении торговли с США из-за угроз Трампа Политика, 00:55
Два российских аэропорта ограничили полеты Политика, 00:49
Уитакер заявил, что Европа «слишком остро реагирует» из-за Гренландии Политика, 00:22
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Reuters узнал об экстренном сборе послов ЕС после угроз Трампа Политика, 00:16
Кого из российских теннисистов считают фаворитом на Australian Open Спорт, 00:04
Движение через «Верхний Ларс» временно закрыли для большегрузов Общество, 17 янв, 23:51
Фон дер Ляйен предупредила США о подрыве отношений с ЕС из-за Гренландии Политика, 17 янв, 23:38
Над Россией сбили 34 дрона за три часа Политика, 17 янв, 23:30
Трамп призвал искать новое руководство для Ирана Политика, 17 янв, 23:08
Спикер парламента Чехии убрал флаг Евросоюза из своего кабинета Политика, 17 янв, 22:56