Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В алтайском социальном центре назвали причину отравления постояльцев

Причиной массового заболевания постояльцев центра на Алтае мог стать ротавирус
Фото: СУ СК России по Алтайскому краю
Фото: СУ СК России по Алтайскому краю

Ротавирусная инфекция могла стать причиной массового заболевания людей в социальном центре «Рубикон» в Алтайском крае, сообщил директор центра Алик Гельфенбайн.

По его словам, все пострадавшие — пенсионеры и люди предпенсионного возраста, некоторые из них — инвалиды. Организация в основном занималась адаптацией бывших осужденных. Всего в центре жили с учетом погибших и пострадавших 28 человек.

«Это [началось] с неделю назад. <…> У нас [заболели] несколько человек. <…> Сначала один — вызвали скорую, [врачи] просто поставили укол, сказали лечить, дали предписания. Через несколько дней ему стало хуже. Снова вызвали скорую, нам сказали, что не могут его забрать. Уехали, а он на следующий день умер. Через пару дней еще у троих проявились симптомы, потом еще у одного», — рассказал Гельфенбайн в диалоге с ТАСС.

Ротавирус — это острая кишечная инфекция, она передается от человека к человеку как при контакте, чихании или кашле, так и через зараженные предметы. Также вирус можно подхватить, купаясь в водоеме, в том числе бассейне с хлорированной водой.

Симптомами заражения ротавирусной инфекцией являются высокая температура, сильные боли в животе, рвота, диарея. Главная опасность болезни заключается в обезвоживании, поясняли в Роспотребнадзоре.

В частном доме престарелых отравились более 20 человек, трое умерли
Общество
Фото:СУ СК РФ по Алтайскому краю

В четверг, 28 ноября, в селе Калистратиха Калманского района в частной социальной организации нашли труп постояльца, сообщило региональное управление Следственного комитета. У погибшего обнаружили признаки отравления. Впоследствии в больницу отвезли еще несколько человек, двое из них скончались.

Число пострадавших впоследствии выросло до 18 человек, четверо из них — в тяжелом состоянии.

Следователи возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 238 Уголовного кодекса России (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц). Максимальное наказание по ней — 10 лет лишения свободы.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Самосвал застрял под мостом у метро «Технопарк» в Москве Общество, 20:31
Экс-премьер Италии заявил, что у Европы никогда не было столько врагов Политика, 20:22
Лыжники Хегген и Сундлинг выиграли спринты на КМ, россияне не стартовали Спорт, 20:18
Экс-генсек НАТО заявил, что США стали использовать язык, как у гангстеров Политика, 20:03
Ученик Тутберидзе выиграл чемпионат Европы по фигурному катанию Спорт, 19:57
Мэр Ростова-на-Дону заявил о риске обрушения подъезда поврежденного дома Общество, 19:56
Начальника центра МВД в Сыктывкаре задержали после взрыва гранаты Общество, 19:52
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Трамп объявил о введении пошлины 10% против восьми стран из-за Гренландии Политика, 19:44
В России сохранили норматив по времени прибытия скорой помощи Общество, 19:33
МЧС ответило на сообщения об эвакуации людей из ТРЦ Columbus в Москве Общество, 19:21
«Спартак» третий раз в сезоне КХЛ проиграл «Торпедо» Спорт, 19:13
Москалькова сообщила об обмене посылками для пленных с Украиной Общество, 19:09
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Садулаев отреагировал на критику по поводу контракта с американской лигой Спорт, 18:59