Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти Литвы назвали предварительную причину крушения самолета DHL

Власти Литвы: грузовой самолет DHL мог разбиться из-за технической неисправности
Cамолет Boeing 737-400 компании DHL, выполняющий рейс по маршруту Лейпциг — Вильнюс, разбился возле аэропорта Вильнюса этим утром. Погиб один из членов экипажа. Власти уточнили, что причиной могла стать техническая неисправность

Власти Литвы назвали предварительную причину крушения самолета DHL
Video

Крушение грузового самолета компании DHL, который этим утром разбился близ аэропорта Вильнюса, связано с «техническими вопросами», заявил телеканалу LRT глава Национального центра управления кризисными ситуациями (NKVC) Вилмантас Виткаускас.

По его словам, власти в настоящее время рассматривают «технические вопросы» в качестве основной причины крушения, однако «пока рано говорить что-то более точно, потому что с момента события прошло всего два часа».

Вместе с тем он уточнил первоначальное сообщение пожарной службы Литвы о том, что самолет упал на жилой дом, отметив, что борт разбился рядом с ним. После инцидента возник пожар, из дома были эвакуированы 12 жильцов.

«Здесь по счастливому стечению обстоятельств нам удалось избежать жертв. Что касается пострадавшего экипажа, то один член экипажа найден без признаков жизни, двое спасены, их доставили в больницу, им оказывают первичную помощь», — сказал Виткаускас.

Директор Департамента государственной безопасности (ДГБ) Литвы Дарюс Яунишкис заявил, что версию о теракте исключать нельзя, но пока никаких данных, указывающих на это, нет, передает Delfi.

Грузовой самолет разбился близ аэропорта Вильнюса
Общество

Cамолет Boeing 737-400 компании DHL вылетел из Лейпцига в 5:08 мск и должен был приземлиться в Вильнюсе в 6:28, однако потерпел крушение близ аэропорта. Как изначально сообщили в пожарно-спасательном департаменте (PAGD), борт упал на двухэтажный жилой дом возле аэропорта, здание загорелось. 

Представитель NKVC тогда же уточнил LRT, что грузовой самолет принадлежал компании DHL Rengov, о его грузе достоверных данных нет. Гендиректор DHL Lietuva Миндаугас Пиворюнас сообщил, что самолет принадлежит подрядчику компании.

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 июля
EUR ЦБ: 92,41 (-0,6)
Инвестиции, 00:32
Курс доллара на 8 июля
USD ЦБ: 78,72 (-0,12)
Инвестиции, 00:32
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсы РБК и GigaChat, 15:15
В Москве простились с погибшим в Курской области генералом Гудковым Политика, 15:04
Сырский заявил, что нужно восстановить позиции ВСУ в Курской области Политика, 15:03
Сколько автомобилей продадут в России в 2025 году. Пессимистичный прогноз Авто, 15:01
Как автоматизация экономит энергоресурсы промышленности Отрасли, 15:00
На магазин «Подписные издания» составили новый протокол о пропаганде ЛГБТ Политика, 15:00
Говорит и показывает: как развивается московская киноиндустрия Отрасли, 14:59
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Уволилась вторая за пять месяцев глава минфина Курской области Политика, 14:50
В России продолжат искать серых майнеров. Как поможет реестр оборудования Крипто, 14:44
Лучший бомбардир в истории «Ахмата» вернулся в клуб Спорт, 14:42
Германия обвинила Китай в атаке немецкого военного самолета лазером Политика, 14:38
Снимавшего для ВСУ объект в Севастополе приговорили к 17 годам заключения Политика, 14:36
С начала года в России разорились 200 автодилеров Авто, 14:34
В Подмосковье 15 человек пострадали при опрокидывании микроавтобуса Общество, 14:31