Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Захарова заявила, что Франция хочет «добить Украину»

Слова главы французского МИДа Жан-Ноэля Барро о праве Киева наносить удары дальнобойным оружием по российской территории направлены не на поддержку Украины, а на ее «добивание». Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, передает ТАСС.

«Это не поддержка Украины, а ее добивание», — сказала она агентству.

МИД Франции заявил о праве Украины бить по России ракетами SCALP
Политика
Фото:Benoit Tessier / Reuters

Барро заявил о праве Украины на использование дальнобойных ракет SCALP французского производства в субботу, 23 ноября. Он подчеркнул, что страна может наносить удары «в целях самообороны». Барро не подтвердил применение французского вооружения для ударов по территории России.

Ранее, 19 и 21 ноября, Минобороны России сообщило об ударах ВСУ по Брянской и Курской областям западными дальнобойными ракетами ATACMS и Storm Shadow.

SCALP-EG — это французский аналог британской Storm Shadow. Они практически идентичны, за исключением отдельных компонентов аппаратного и программного обеспечения. Такие ракеты способны поражать цели на расстоянии более 250 км. Они поставляются Украине с 2023 года.

В ответ на это, как заявил президент России Владимир Путин, российская сторона применила ракету средней дальности в безъядерном гиперзвуковом оснащении «Орешник». Целью, по его словам, стал «один из крупнейших и известных еще со времен Советского Союза промышленных комплексов» в городе Днепре.

Минобороны России ранее неоднократно отчитывалось о перехвате ракет SCALP-EG. Le Monde отмечала, что у ВСУ в настоящее время имеется ограниченное число ракет SCALP: Париж уже отправил Киеву десять таких ракет и намерен поставить еще 30 единиц.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Хоккеист Панарин выменял у маскота «Кингс» 72-й игровой номер за Rolex Спорт, 13:49
Опрос зафиксировал резкий рост числа опасающихся пузыря в ИИ инвесторов Экономика, 13:48
В Чебоксарах стоимость уборки снега внесут в платежки ЖКХ Общество, 13:44
Смоленский губернатор заявил о возможной эвакуации после удара БПЛА Политика, 13:36
Мишустин ответил на вопрос о тарифах ЖКХ Общество, 13:34
Ключевой момент: подборка квартир с отделкой в Москве и области РБК и ПИК, 13:33
Как концессии закрывают потребности регионов в фотовидеофиксации Компании, 13:30
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Уволенному директору Лувра нашли замену Общество, 13:27
Дегтярев отказался считать себя главным человеком российского футбола Спорт, 13:24
Мишустин сообщил о развертывании инфраструктуры для БПЛА в трети регионов Политика, 13:20
Собянин назвал ключевые задачи развития метро в Москве на 2026 год Недвижимость, 13:17
Мишустин заявил о 70 «жизненных ситуациях» на «Госуслугах» Общество, 13:17
Фанаты «Торино» в знак протеста высыпали навоз у базы Спорт, 13:13
В Пекине призвали соблюдать договор о нераспространении ядерного оружия Политика, 13:12