Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Ким Чен Ын заявил, что США и КНДР близки к термоядерной войне

Фото: KCNA / Reuters
Фото: KCNA / Reuters

Противостояние КНДР и США еще никогда не было так близко к развязыванию «самой разрушительной термоядерной войны» из-за невиданной ранее «опасной близости» двух государств, заявил лидер КНДР Ким Чен Ын, передает The Choson Sinbo.

«Никогда еще стороны конфликта на Корейском полуострове не были в настолько опасной и острой конфронтации, в ситуации, которая в любой миг может перерасти в самую разрушительную термоядерную войну», — высказал он свое мнение.

Политик указал на то, что США стараются сдержать «радикальный подъем КНДР, бросающий непреодолимый вызов их господствующей политике», чтобы сохранить и укрепить свое влияние в мире. Они «расширяют систему военных союзов, имеющих общее ядерное оружие, развертывают вокруг КНДР огромные стратегические ударные средства и союзные силы».

Также он подчеркнул, что США действуют, прекрасно понимая интересы КНДР, но не желая вести политику сосуществования.

Лидер КНДР призвал военных обеспечить полную готовность к войне
Политика
Фото:KCNA

Ранее Ким Чен Ын во время обращения к военным заявил о необходимости подготовки к войне. Это связано с угрозой, в частности, со стороны США и Южной Кореи, которые, по словам Ким Чен Ына, «создали наиболее напряженную в истории обстановку на Корейском полуострове».

В ноябре в США заявили, что американские власти в рамках стратегии сдерживания должны взаимодействовать со своими соперниками, в том числе и КНДР, и вести с ними постоянный диалог, так как «никто не хочет ядерной войны». Силы сдерживания США находятся в состоянии готовности, «подводные лодки продолжают выходить на воду, межконтинентальные баллистические ракеты продолжают оставаться наготове, бомбардировщики продолжают проводить техническое обслуживание».

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Axios узнал, что США рассматривают план убийства лидера Ирана и его сына Политика, 04:31
Следователи установили личности всех погибших на Байкале Общество, 04:25
Трамп назвал смешным решение Верховного суда об отмене пошлин Политика, 03:57
Fox News узнал, где пройдет допрос Клинтонов по делу Эпштейна Политика, 03:51
Белый дом сообщил, сколько будет действовать пошлина Трампа Политика, 03:36
Трамп объявил о начале «процесса корректировки» после решения ВС Политика, 03:10
Трамп назвал сроки вступления в силу новых пошлин Политика, 03:07
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Трамп подписал указ о пошлине в 10% «для всех стран» Политика, 02:42
Белгород и два округа дважды подверглись ракетному обстрелу ВСУ Политика, 02:30
Более 20 рейсов в московских аэропортах отменили из-за непогоды Общество, 02:19
IGN узнал об уходе на пенсию гендиректора Microsoft Gaming Спенсера Технологии и медиа, 01:57
В аэропорту Кирова ограничили полеты Политика, 01:29
Минфин США пригрозил странам полным эмбарго при несоблюдении пошлин Политика, 01:20
Объект в Удмуртии пострадал при атаке беспилотников Политика, 01:17