Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Минпромторге опровергли запрет 80% моторных масел

Минпромторг опроверг сообщения о том, что 80% моторных масел в России в 2025 году окажутся «вне закона» и будут запрещены, сообщает ТАСС.

Ранее «Известия» писали, что в следующем году у большинства отечественных моторных масел закончится действие их трехлетних сертификатов, выданных зарубежными лабораториями. В связи с этим их нельзя будет ни производить, ни продавать.

«Утверждение, что 80% моторных масел в России может оказаться «вне закона», не соответствует действительности. В материалах СМИ речь идет не о сертификатах, а об одобрениях автопроизводителей ОЕМ (Original Equipment Manufacturer. — РБК)», — сообщили журналистам в пресс-службе Минпромторга.

В ведомстве отметили, что одобрение ОЕМ подтверждает лишь осведомленность автопроизводителя о составе масла и пакета присадок. При этом оно не влияет на процесс изготовления масла и не гарантирует его качество, поэтому не является обязательным для производства и продажи техжидкостей на внутреннем российском рынке. Одобрение ОЕМ считается маркетинговым ходом.

В то же время обязательными требованиями считаются те, что указаны в Техническом регламенте Таможенного союза: 030/2012, ГОСТ 17479.1 («Масла моторные») и ГОСТ 17479.2 («Масла трансмиссионные»), добавили в Минпромторге.

В Союзе автосервисов раскрыли долю контрафакта на рынке моторных масел
Бизнес
Фото:Гавриил Григоров / ТАСС

Доля всемирно известных брендов, ушедших из России (Shell, Mobil, Castrol, Total), продолжает сокращаться. Это привело к значительному росту доли российских производителей, а также увеличению продаж корейских марок ZIC и KIXX. В то же время среди технических жидкостей категория масел остается лидером среди подделок, писал Autonews.

В 2023 году «Известия» со ссылкой на члена правления Союза автосервисов Илью Плисова сообщали, что доля контрафактного автомобильного масла на российском рынке может достигать 30–50%.

С тех пор ситуация лишь ухудшалась, сообщал Autonews. По оценке руководителя сервисного направления автомобильного маркетплейса Fresh Александра Носко, в августе 2024 года примерно 54% представленного в продаже масла было контрафактом.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Ритейл"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 февраля
EUR ЦБ: 90,87 (-0,17)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Курс доллара на 18 февраля
USD ЦБ: 76,74 (+0,12)
Инвестиции, 17 фев, 18:04
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 15:56
«13 месяцев продаж». Давление продавцов альткоинов достигло максимума Крипто, 15:55
Американская делегация покинула площадку переговоров в Женеве Политика, 15:54
Захарова заявила, что ЕС уничтожил доверие к себе, нужное для диалога Политика, 15:50
Набиуллина заявила об «основаниях для оптимизма» в борьбе с мошенниками Финансы, 15:48
Путин проведет переговоры с президентом возрождения Мадагаскара Политика, 15:43
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Южной Корее пообещали ужесточить наказание за запуск дронов в КНДР Политика, 15:30
Венгерская компания MOL заказала поставки нефти из России через Хорватию Политика, 15:30
В федерации футбола Мали сообщили, что сыграют с Россией в марте Спорт, 15:26
Совфед одобрил закон об ответственности губернаторов за детский отдых Общество, 15:23
Рассекретили до дебюта. Что известно об Audi RS5 нового поколения Авто, 15:23
Эксперты увидели повод для оптимизма после переговоров в Женеве
РАДИО
Политика, 15:21
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20