Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Небензя заявил о невозможности поражения России на поле боя

Небензя: Россию невозможно победить на поле боя
Фото: Александр Река / ТАСС
Фото: Александр Река / ТАСС

Москва достигнет целей военной операции вне зависимости от разрешения Вашингтона наносить удары вглубь российской территории, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности организации, посвященном Украине.

Россия решит задачи в рамках спецоперации дипломатическим или военным путем, несмотря на планы и схемы западных стран, отметил Небензя. Разрешение американского президента Джо Байдена наносить удары по российским регионам дипломат назвал самоубийственным.

По его мнению, разрешение о применении Украиной дальнобойного оружия для атак по российской территории было принято Байденом, потому что ему «нечего терять».

«Поражает близорукость руководства Великобритании и Франции, которые спешат подыграть уходящей администрации и втягивают не только свои страны, но и всю Европу в полномасштабную эскалацию с крайне серьезными последствиями», — сказал Небензя.

Дипломат также отметил, что западным странам следует забыть о попытках «победить Россию на поле боя». По его словам, Европа неоднократно безуспешно пыталась нанести военное поражение Москве.

В ЕС не пришли к единому разрешению ВСУ на удары по России
Политика
Жозеп Боррель

17 ноября газета The New York Times сообщила, что президент США разрешил Украине использовать дальнобойные ракеты ATACMS для нанесения ударов по России. По данным издания, целями станут войска, которые «угрожают украинским войскам в Курской области». В Белом доме отказались опровергать или подтверждать информацию о выдаче Киеву такого разрешения.

По словам зампреда Европейской комиссии Жозепа Борреля, Вашингтон позволил Украине применять ракеты ATACMS дальностью до 300 км. Эти ракеты Киев впервые получил от Вашингтона в 2023 году и использовал их в зоне военной операции — Минобороны неоднократно сообщало об уничтожении подобных снарядов. В мае этого года ВСУ пытались атаковать Крым с помощью ATACMS.

В российском МИДе отметили, что использование Украиной дальнобойных ракет для атак по территории России будет означать «прямое участие США и их сателлитов в боевых действиях против России». В ведомстве указали, что такие действия радикально изменят природу конфликта Москвы и Киева. МИД также пообещал адекватный и ощутимый ответ с российской стороны.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Слуцкий объяснил, почему не хочет возвращаться к работе в РПЛ Спорт, 20:13
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
В World Curling ответили на слова шведов о жульничестве Канады на Играх Спорт, 19:58
Медальный зачет Олимпиады-2026 в Италии Спорт, 19:52
Подросток погиб при сходе снега с хоккейного корта в Югре Общество, 19:49
Гуменника позвали на показательные выступления. Что происходит на Играх Спорт, 19:45
Польша усомнилась в праве США на ведущую роль в переговорах по Украине Политика, 19:42
Читайте РБК без рекламных баннеров
только с Подпиской на РБК
Скрыть баннеры
Американский конькобежец Штольц выиграл второе золото на Олимпиаде-2026 Спорт, 19:42
Гуменника пригласили выступить с показательным номером на Олимпиаде Спорт, 19:22
Женщина и ребенок пострадали при давке в Уфе на шоу воздушных шаров Общество, 19:06
Вяльбе заявила, что «Гонка Легкова» круче Олимпиады Спорт, 19:01
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Прокуратура сообщила о госпитализации женщины после сбоя в работе лифта Общество, 18:59
Захарова назвала вбросом заявление об отравлении Навального ядом лягушки Политика, 18:28