Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Небензя заявил о невозможности поражения России на поле боя

Небензя: Россию невозможно победить на поле боя
Фото: Александр Река / ТАСС
Фото: Александр Река / ТАСС

Москва достигнет целей военной операции вне зависимости от разрешения Вашингтона наносить удары вглубь российской территории, заявил постоянный представитель России при ООН Василий Небензя на заседании Совета безопасности организации, посвященном Украине.

Россия решит задачи в рамках спецоперации дипломатическим или военным путем, несмотря на планы и схемы западных стран, отметил Небензя. Разрешение американского президента Джо Байдена наносить удары по российским регионам дипломат назвал самоубийственным.

По его мнению, разрешение о применении Украиной дальнобойного оружия для атак по российской территории было принято Байденом, потому что ему «нечего терять».

«Поражает близорукость руководства Великобритании и Франции, которые спешат подыграть уходящей администрации и втягивают не только свои страны, но и всю Европу в полномасштабную эскалацию с крайне серьезными последствиями», — сказал Небензя.

Дипломат также отметил, что западным странам следует забыть о попытках «победить Россию на поле боя». По его словам, Европа неоднократно безуспешно пыталась нанести военное поражение Москве.

В ЕС не пришли к единому разрешению ВСУ на удары по России
Политика
Жозеп Боррель

17 ноября газета The New York Times сообщила, что президент США разрешил Украине использовать дальнобойные ракеты ATACMS для нанесения ударов по России. По данным издания, целями станут войска, которые «угрожают украинским войскам в Курской области». В Белом доме отказались опровергать или подтверждать информацию о выдаче Киеву такого разрешения.

По словам зампреда Европейской комиссии Жозепа Борреля, Вашингтон позволил Украине применять ракеты ATACMS дальностью до 300 км. Эти ракеты Киев впервые получил от Вашингтона в 2023 году и использовал их в зоне военной операции — Минобороны неоднократно сообщало об уничтожении подобных снарядов. В мае этого года ВСУ пытались атаковать Крым с помощью ATACMS.

В российском МИДе отметили, что использование Украиной дальнобойных ракет для атак по территории России будет означать «прямое участие США и их сателлитов в боевых действиях против России». В ведомстве указали, что такие действия радикально изменят природу конфликта Москвы и Киева. МИД также пообещал адекватный и ощутимый ответ с российской стороны.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
МИД Армении вручил ноту протеста послу России из-за слов Соловьева Политика, 17:48
В ФРГ назвали вступление Гренландии в ЕС способом отразить атаку Трампа Политика, 17:40
В 2025 году в Москве утвердили комплексное развитие 33 территорий Недвижимость, 17:36
Роскомнадзор обвинил операторов связи в пропуске нефильтрованного трафика Технологии и медиа, 17:36
Появилось видео с места крушения катера с россиянами в Таиланде Общество, 17:33
SWOT-анализ: инструмент стратегического планирования Образование, 17:32
В Подмосковье сменились главы двух городов Политика, 17:29
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Мэр Краснодара призвал пораньше отпустить людей с работы для уборки снега Общество, 17:29
Во Франции стартовал набор на объявленную Макроном добровольную службу Политика, 17:27
Как вернуть часть денег за обучение, лечение или спорт РБК х Сбер, 17:22
Bloomberg назвал начавшуюся неделю решающей для Гренландии Политика, 17:19
Выбросившую на мороз такс и спаниелей чиновницу уволили Политика, 17:15
В регионах России в 2025 году построили минимальный объем ТЦ Недвижимость, 17:13
К выселению Долиной из квартиры привлекли приставов. Как развивалось дело Экономика, 17:12