Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

В Кремле напомнили о позиции Путина по ударам вглубь России

Песков: Путин четко высказал позицию по ударам дальнобойным оружием по России
Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Global Look Press)

Президент России Владимир Путин сформулировал позицию Москвы насчет ударов американскими ракетами вглубь российской территории еще в сентябре, заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков, передает корреспондент РБК.

Так представитель Кремля ответил на сообщения, что американский президент Джо Байден дал разрешение Украине бить ракетами ATACMS вглубь России. Об этом писала газета The New York Times (NYT). По словам Пескова, Кремль обратил внимание на публикацию, но не нашел в материале ссылок на официальные источники.

«Здесь позиция нашего президента, позиция российской стороны была предельно четко и недвусмысленно сформулирована главой нашего государства в его заявлении, которое он сделал в Санкт-Петербурге, когда он там был и выступал на культурном форуме. <…> Там все сказано предельно четко. Я вам просто рекомендую еще раз ознакомиться с этими словами президента», — сказал Песков.

Кремль заявил о «качественно новом витке» из-за одобрения ударов ATACMS
Политика
Фото:Chris McGrath / Getty Images

Президент Украины Владимир Зеленский неоднократно просил западных партнеров разрешить удары поставляемыми Украине высокоточными ракетами вглубь территории России, объясняя это военной необходимостью. Еще летом руководитель Главного управления разведки Украины Кирилл Буданов признавал, что украинцы уже наносят западным оружием такие удары.

Путин предупреждал, что снятие ограничений на удары вглубь России будет означать, что «воюют страны НАТО, США, европейские страны». Кроме того, осенью он предложил изменить ядерную доктрину России. В числе поправок — решение рассматривать агрессию со стороны неядерного государства, но с участием или при поддержке ядерного государства как совместное нападение.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Буданов, Умеров и Арахамия прибыли в США Политика, 12:44
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Умер бывший митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь Общество, 12:39
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
«Металлург» обыграл «Адмирал» в матче КХЛ с 12 шайбами Спорт, 12:24
Российские военные заняли два села в ДНР и Запорожской области Политика, 12:16
Бывший футболист «Динамо» нашел себе новый клуб в Уругвае Спорт, 12:11
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Великом Новгороде автобус с тремя пассажирами врезался в здание Общество, 12:09
ФСБ предотвратила поджог административного здания в Хабаровском крае Политика, 12:02
Белый дом усомнился в возможности Дании защитить Гренландию Политика, 11:52
Власти ЛНР сообщили об атаке дронов на энергосистему республики Политика, 11:40
Российский лыжник оспорил в CAS отказ в выдаче нейтрального статуса Спорт, 11:34
Преподавателя центра МВД в Коми отправили под домашний арест после взрыва Общество, 11:31
В Москве началось прощание с Игорем Золотовицким Общество, 11:29