Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Президент обсудил с силовиками безопасность в Абхазии на фоне протестов

Президент Бжания обсудил с силовиками безопасность в Абхазии на фоне протестов

Президент Абхазии Аслан Бжания провел совещание с силовыми структурами и обсудил с ними вопросы обеспечения безопасности страны на фоне протестов, сообщает «Апсныпресс» со ссылкой на секретаря Совета безопасности Рауля Лолуа.

Агентство уточняет, что президент не проводил заседание Совбеза.

Вечером 15 ноября телеграм-канал D News писал о том, что глава государства пытался созвать Совбез и отдать приказ о проведении штурма правительственных зданий. Однако силовые структуры не согласились на это.

Оппозиция заявила, что президент Абхазии сбежал
Политика
Аслан Бжания

В конце октября Россия и Абхазия подписали соглашение, согласно которому российские компании могут реализовывать свои инвестиционные проекты на территории республики. 15 ноября в Абхазии начались митинги у здания парламента с требованием отклонить законопроект: оппозиционеры сочли, что власти хотят использовать соглашение и российско-абхазские отношения «в своих корыстных интересах». Они подчеркнули, что протесты не направлены против России.

Митингующие штурмовали парламент и администрацию президента, выбили дверь, сломали решетки на окнах и проникли внутрь. С начала протестной акции в Абхазии 13 человек обратились за помощью в больницу, трое госпитализированы, сообщал минздрав республики.

К вечеру 15 ноября оппозиция создала координационный совет и начала переговоры с властями, однако уже ночью объявила о прекращении переговоров, а также заявила, что Бжания сбежал. Его пресс-служба сообщала, что он находится в родном селе Тамыш.

В российском МИДе россиянам порекомендовали воздержаться от поездок в Абхазию, включая туристические, и подчеркнули, что кризисная ситуация, которая там сложилась, вне зависимости от ее исхода, тормозит развитие страны.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Кредитные каникулы — 2026: как законно получить отсрочку по кредиту Инвестиции, 10:30
Бобровский после приема в Белом доме впервые в карьере пропустил 9 шайб Спорт, 10:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 10:27
WSJ сообщила о стоящем перед Хаменеи «экзистенциальном выборе» Политика, 10:25
Мирра Андреева выиграла четвертый титул WTA в карьере Спорт, 10:10
Директор с «виртуальной» зарплатой: что ФНС изменит для фирм-«нулевок»Подписка на РБК, 10:04
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Аналитики оценили влияние действий Трампа в Венесуэле на российскую нефтьПодписка на РБК, 10:02
2026 — год переноса рисков. Какую тактику выбрать российскому инвестору Инвестиции, 10:00
Макрон объяснил появление в солнцезащитных очках после проблем с глазом Общество, 09:46
Рост доллара до ₽100 или обвал до ₽50: прогноз по курсу рубля на 2026 год Инвестиции, 09:30
Суд в Армении постановил вернуть Карапетяна под домашний арест Политика, 09:22
Набоков и книга про доллар: что советует почитать экономист Задорнов
РАДИО
Общество, 09:13
Рынок кредитов на покупки упал до минимума за 12 лет под «тройным ударом»Подписка на РБК, 09:12