Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп назначит замом генпрокурора США личного адвоката Тодда Бланша

NYT: Трамп назначит замом генпрокурора США личного адвоката Тодда Бланша
Тодд Бланш
Тодд Бланш (Фото: Mark Peterson / Getty Images)

Избранный президент США Дональд Трамп объявил, что назначит своего адвоката Тодда Бланша на должность заместителя генерального прокурора, а еще двух своих юристов, Эмиль Бове и Джона Сауэра, — помощницей генпрокурора и генеральным солиситором соответственно. Его заявление процитировало американское издание The New Your Times.

«Тодд — отличный адвокат, который станет важнейшим лидером в Министерстве юстиции, исправляя то, что слишком долго было неработающей системой правосудия», — заявил новый глава государства.

В своем заявлении Трамп отметил годы работы Тодда в качестве надзирающего федерального прокурора в офисе прокурора США по Южному округу Нью-Йорка.

Бланш защищал политика в трех уголовных делах: во Флориде — по связанному с секретными документами, в Вашингтоне — в связи с выборами 2020 года и на Манхэттене — по поводу выплаты денег порноактрисе.

Трамп определился с новым госсекретарем США
Политика
Марко Рубио

Сауэр представлял интересы Трампа в Верховном суде, «утверждая, что бывший президент имеет право на широкий иммунитет». Он также занимался апелляционными делами Трампа. Как рассказали в издании, будучи генеральным прокурором штата Миссури, Сауэр призвал Верховный суд от имени своего и ряда других штатов вмешаться в поддержку попытки Техаса удержать Трампа у власти. Это подразумевало оспаривание результатов выборов 2020 года в нескольких важнейших колеблющихся штатах.

Генеральный солиситор — глава одноименного отдела в Министерстве юстиции. Он представляет исполнительную власть в Верховном суде по всем категориям дел, затрагивающих интересы США. От имени правительства осуществляет надзор за ведением тяжб во всех апелляционных судах.

Что касается Бове, как уточнили в издании, та давно сотрудничает с Бланшем, в том числе по линии защиты Трампа.

За день до этого избранный президент выдвинул конгрессмена Мэтта Гетца на пост главы Минюста и генерального прокурора страны.

«Мэтт защитит наши границы, уничтожит преступные группировки и восстановит подорванную веру американцев в Министерство юстиции», — заявил Трамп.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Дарья Жукова рассказала о затворничестве и погружении в соцсети Общество, 05:01
Аналитики назвали страны с самым доступным «блинным туризмом» Общество, 05:01
Грузия заявила, что не планирует восстанавливать ж/д сообщение с Россией Политика, 04:33
СК выдвинул обвинения отцу трех детей, погибших при пожаре в Приморье Общество, 04:10
Рябков рассказал, есть у БРИКС планы по трансформации в военный союз Политика, 03:41
Reuters узнал, что Уиткофф и Кушнер примут участие в переговорах в Женеве Политика, 03:24
Песков счел допустимыми расчеты с США в долларах Политика, 03:09
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
На Кубе на территории нефтеперерабатывающего завода вспыхнул пожар Политика, 02:40
Reuters узнал о подготовке армии США к затяжной операции против Ирана Политика, 02:35
Стубб считает, что Россия потерпела «стратегическую неудачу» на Украине Политика, 02:26
Пашинян предложил России продать концессию на железные дороги Армении Политика, 02:09
Число пострадавших при обстреле Белгорода увеличилось до пяти Политика, 02:00
Малинин без медали, Гуменник в топ-6. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 01:44
Гонконгский грипп доминирует среди циркулирующих в России вирусов Общество, 01:40