Перейти к основному контенту
Выборы президента США⁠,
0

WSJ узнала, что в сенате не верят в кандидата на пост генпрокурора

WSJ: республиканцы в сенате не верят в кандидатуру Гетца на пост генпрокурора
Мэтт Гетц
Мэтт Гетц (Фото: Alex Wong / Getty Images)

Республиканцы в сенате США усомнились в том, что Мэтт Гетц, которого избранный президент Дональд Трамп предложил назначить генеральным прокурором, сможет заручиться необходимой поддержкой для утверждения в должности, пишет The Wall Street Journal (WSJ) со ссылкой на источники, знакомые с дискуссиями.

Сенатор от штата Северная Дакота Кевин Крамер заявил, что не думает, что Гетц наберет количество голосов, нужное для одобрения его кандидатуры. «Это будет очень сложно», — сказал сенатор от Оклахомы Маркуэйн Маллин, когда его спросили, сможет ли Гетц получить необходимые голоса.

WSJ отмечает, что для утверждения Гетца Трамп может себе позволить потерять поддержку не более чем трех сенаторов от Республиканской партии (при условии, что все демократы будут против). При этом источники газеты заявили, что большинство республиканцев готовы проголосовать против кандидатуры Гетца.

Трамп отказался брать в администрацию сторонника военной помощи Украине
Политика
Джейми Даймон

Трамп, представляя кандидатуру Гетца на пост генпрокурора, заявил, что тот «положит конец вооруженному правительству, защитит наши границы, уничтожит преступные организации и восстановит сильно подорванную веру и уверенность американцев в министерстве».

Гетц ранее был фигурантом дела о торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации и, как пишет AP, «находился под пристальным вниманием» комитета по этике палаты представителей конгресса в связи с обвинениями, включающими сексуальные домогательства.

В связи с этим многие сотрудники американского Минюста были ошеломлены «безумным» и «невероятным» решением Трампа назначить Гетца на пост генпрокурора, отмечал NBC News со ссылкой на опрошенных чиновников.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
10 самых доходных российских акций XXI века. Рейтинг «РБК Инвестиций» Инвестиции, 09:00
Чем заняться дома: «Питт», «Красота», подкаст о брендах и олений пир Стиль, 09:00
В МИД заявили о необходимости решить территориальный вопрос с Украиной Политика, 08:45
В Иркутской области машина выехала на встречку и столкнулась с грузовиком Общество, 08:29
В Красноярске по делу о похищении подростка задержали 18-летнюю девушку Общество, 08:28
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Медики вылетели из Владивостока для помощи пострадавшим в ДТП с автобусом Общество, 08:26
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шрёдер призвал Германию возобновить энергосотрудничество с Россией Политика, 08:07
Арестованное имущество экс-замглавы Минобороны оценили в 180 млн руб. Политика, 08:04
Федермессер — РБК: «Я не готова делить Россию на уехавших и оставшихся» Общество, 08:00
ПВО за ночь сбила над Россией 75 беспилотников Политика, 07:57
FT рассказала, как генсек НАТО лестью «папочке Трампу» удержал альянс Политика, 07:52
Москвичам пообещали 16-градусные морозы 24 января Город, 07:28
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23