Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Город⁠,
0

В Москве за 243 года потеплело в среднем на три градуса

Фото: Сергей Паникратов / Shutterstock
Фото: Сергей Паникратов / Shutterstock

Температура воздуха на окраине Москвы за последние 243 года увеличилась в среднем на 2,8 градуса. Об этом сообщило агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу МГУ имени М. В. Ломоносова. При этом в сельской местности Подмосковья рост составил лишь 1,6 градуса, отметили в вузе.

«На географическом факультете МГУ впервые получен и исследован полный ряд данных о температуре воздуха в Москве за всю историю регулярных инструментальных измерений начиная с 1779 года», — рассказали в МГУ.

Сильнее всего потеплели январи — по сравнению с 1779 годом на целых пять градусов. «Статистически достоверно сильное потепление в зимние и весенние месяцы — вплоть до 0,02 градуса в год», — цитирует пресс-служба руководителя исследования, ведущего научного сотрудника кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Михаила Локощенко.

Он добавил, что, в отличие от холодного времени года, «летом и в начале осени вековые изменения климата незначимы».

Также ученые пришли к выводу, что степень континентальности климата Москвы, то есть амплитуда температуры в течение года, с XVIII века уменьшилась.

В МГУ отметили, что за 243 года среднегодовая температура в Москве менялась немонотонно. «Потепление в конце малого ледникового периода, пик которого пришелся на 1820–1830 годы, сменилось слабым похолоданием в середине и конце XIX века, затем новым потеплением с начала XX века и его небольшим замедлением в последние десятилетия», — пояснили в МГУ.

На неделе 11–17 ноября температура в Москве останется чуть выше нормы, сообщили ранее синоптики. Днем в течение недели будет от нуля до плюс 4 градусов, а по ночам — от минус 3 градусов до плюс 3 градусов. Сильных осадков и формирования даже временного снежного покрова специалисты не ожидают. Метеорологическая зима в Москве наступит позднее срока — не ранее конца ноября, рассказывал ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус.

Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 09:38
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 09:38
Верховный суд объяснил, почему не загружается решение по делу Долиной Общество, 10:30
Народные облигации — гайд для инвестора #всенабиржу!, 10:30
Трампу подарили ящик икры из Хабаровского края Политика, 10:21
Как виртуальные операторы связи меняют банки и экосистемы в 2026 году Тренды, 10:19
ОАЭ — не офшор: как на самом деле запускать бизнес в ЭмиратахПодписка на РБК, 10:17
Трамп 18 декабря подпишет оборонный бюджет с $400 млн для Киева в 2026-м Политика, 10:17
Таких берут в ядерщики: какие кадры нужны отечественной атомной отрасли Отрасли, 10:16
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Мосгорсуд отклонил жалобу защиты Чекалиных на продление домашнего ареста Общество, 10:15
Росреестр сообщил о снижении спроса на вторичное жилье в Москве за год Недвижимость, 10:10
Вид на реку: что такое жилье класса клубный премиум РБК и City Bay, 10:03
Футболиста эквадорской «Барселоны» с женой застрелили на улице Спорт, 10:02
Глава «Моторики» допустил возможность управления протезом силой мысли Технологии и медиа, 10:02
Глава «Моторики» — РБК: «Готовы ли люди назвать себя киборгами?»Подписка на РБК, 10:01
Экспертиза выявила изменение психического состояния Долиной при сделке Общество, 10:00