Перейти к основному контенту
Форум «Валдай»⁠,
0

Путин назвал средство преодоления дефицита кадров в России

Владимир Путин
Владимир Путин (Фото: Максим Шипенков / Reuters)

Проблему дефицита кадров в России помогут решить современные технологии и искусственный интеллект, заявил президент России Владимир Путин на пленарной сессии XXI ежегодного заседания международного дискуссионного клуба «Валдай».

«Мы в будущем, конечно, видим решения и этих проблем, проблем в сфере экономики. На пути развития современных технологий, где использование искусственного интеллекта является одним из главнейших направлений», — сказал Путин.

Президент отметил, что платформы, использующие искусственный интеллект, сейчас в основном имеют зарубежное происхождение, России нужно это понимать и развивать свой, суверенный ИИ. По его словам, «Сбер», «Яндекс» активно и успешно над этим работают.

Путин заочно поспорил с Фукуямой о «конце истории»
Политика
Владимир Путин

В июне 2024 года первый вице-премьер Денис Мантуров заявил, что, несмотря на сильный переток кадров из гражданских отраслей в предприятия оборонно-промышленного комплекса (ОПК), сохраняется потребность примерно в 160 тыс. специалистов.

«Тенденция последних полутора лет — это сильный переток из гражданских отраслей в предприятия оборонно-промышленного комплекса. <...> Мы не можем точно прогнозировать, насколько это явление временное. Мы привлекли меньше чем за полтора года 520 тыс. специалистов в ОПК, и еще сохраняется потребность примерно в 160 тыс. То есть цифры достаточно большие», — сказал он.

Мантуров отметил, что в эту сферу требуются специалисты высокого класса для одновременного выполнения задач по наращиванию объемов производства и технологическому суверенитету. «Поэтому задачи действительно нетривиальные», — подчеркнул тогда первый вице-премьер.

Теги
Персоны
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 13 фев, 17:35
Европарламент отключил ИИ на планшетах депутатов из-за угрозы утечки Политика, 17:19
Прага заявила о поставке Киеву 4,4 млн снарядов Политика, 17:18
Швейцарец Мейар взял третью медаль Игр-2026, победив в слаломе Спорт, 17:16
Майнер в Коми украл электроэнергию на 6 млн руб. Крипто, 17:15
Путин включил Собянина в коллегию Военно-промышленной комиссии Политика, 17:14
Лукашенко перечислил друзей Белоруссии словами «раз-два и обчелся» Политика, 17:11
Исполнителям теракта в «Крокусе» запросили пожизненные сроки Общество, 17:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Рябков назвал дату вылета российской делегации в Женеву Политика, 16:59
FT описала рекордный пессимизм инвестфондов по доллару из-за политики США Финансы, 16:57
Лукашенко ответил на сообщения, что его «Путин не пустил в США» Политика, 16:49
Рябков раскрыл указания для российской делегации в Женеве Политика, 16:42
В ТПП назвали две цели расширения механизма «Инвестиции вместо штрафов»
РАДИО
Бизнес, 16:41
Мошенники взломали аккаунт мэра Улан-Удэ в Telegram Политика, 16:36
Петросян провела первую тренировку на Олимпиаде в присутствии Тутберидзе Спорт, 16:35