Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Глава турфирмы получил 5 лет за неоплаченные путевки в Турцию для детей

Фото: Прокуратуры г. Москвы
Фото: Прокуратуры г. Москвы

Головинский суд Москвы приговорил к пяти годам лишения свободы руководителя турфирмы «Колибри-тур Мск» Вугара Алакбарова, из-за которого детей выселили из турецкого отеля. Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры Москвы.

«С учетом позиции Головинской межрайонной прокуратуры суд приговорил <...> Алакбарова к пяти годам лишения свободы в колонии общего режима и взял его под стражу в зале суда», — уточняется в сообщении.

В пресс-службе пояснили, что осужденный фактически руководил организацией «Колибри-тур Мск» и подконтрольным ему индивидуальным предприятием Маркиной и знал, что сведения о них не внесены в Единый федеральный реестр туроператоров и оба не имеют права устраивать туры. При этом летом 2023 года Алакбаров заключил гражданско-правовые договоры на организацию детского отдыха в Турции. Заказчик передал ему деньги, но Алакбаров не оплатил детям проживание в отеле, равно как и обратный перелет в Москву. В результате несовершеннолетних выселили из отеля ночью.

«От действий Алакбарова пострадало 40 граждан, общий ущерб превысил 3,9 млн руб.», — добавили в прокуратуре.

Директору турфирмы запросили 8 лет за выселение детей из отеля в Турции
Общество
Вугар Алакбаров

В марте 2024 года Пресненская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу против Алакбарова. Его обвиняют в 40 эпизодах мошенничества по ч. 3 ст. 159 Уголовного кодекса, которая предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет. В октябре прокуратура запросила для обвиняемого восемь лет заключения.

В октябре 2023 года обвинение в мошенничестве по этому делу предъявили также главе туристической фирмы «Колибри-тур» Наталии Маркиной.

По данным Следственного комитета, с 1 января 2020 года по 8 августа 2023 года сотрудники компании и Маркина под видом оказания услуг по организации детского отдыха в Турции заключили не менее 100 договоров на сумму более 1 млн руб., не собираясь в действительности оказывать эти услуги.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Финские депутаты призвали Европу избавиться от влияния США Политика, 09:21
Telegraph рассказала о «секретном оружии» ВСУ на фоне нехватки бойцов Политика, 09:17
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Какие акции принесли убыток более 60%. Топ-10 аутсайдеров 2025 года Инвестиции, 09:00
24 года Гуантанамо. Как устроена тюрьма США для террористов Общество, 09:00 
Bloomberg узнал о сборе ФБР добровольцев для отправки в Миннеаполис Политика, 08:47
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Москвичам пообещали пасмурный зимний день с 9-градусными морозами Общество, 07:53
Минобороны отчиталось об уничтожении 63 беспилотников за ночь Политика, 07:40
Два беспилотника сбили над Орловской областью за сутки Политика, 07:30
Пять лыжников погибли при сходе лавин в центре Австрии Общество, 07:23
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Беслане обломки дрона попали в жилой дом Политика, 07:16
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01