Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Почти половина москвичей привились от гриппа

Фото: Сергей Булкин / news.ru / Global Look Press
Фото: Сергей Булкин / news.ru / Global Look Press

По состоянию на начало ноября в столице прививки от гриппа получили 45% горожан — 5,87 млн человек. Об этом сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Москве.

Всего в этом году необходимо привить от гриппа 60% совокупного населения России и не менее 75% населения из групп риска, отметили в ведомстве: «Особенно грипп опасен для лиц пожилого возраста, у которых с возрастом иммунитет ослабевает, а наличие хронических заболеваний увеличивает риск возникновения серьезных осложнений и обострений имеющихся заболеваний».

В основном жители Москвы болеют «респираторными вирусами не гриппозной этиологии», отметили в Роспотребнадзоре. Так, на риновирусы, вызывающие насморк, приходится 37,7% случаев заболевания. При этом относительно последней недели октября заболеваемость в столице даже снизилась на 5,2%.

«Не откладывайте вакцинацию, защитите себя и своих близких от гриппа и его осложнений заранее, так как защита от вируса возникает только через две недели с момента введения вакцины», — напомнили в ведомстве.

Ранее в среду в департаменте здравоохранения Москвы сообщили о единичных случаях вируса Коксаки, который, предположительно, проник в столицу с туристами из Турции. Это соответствует «типичному фону заболеваемости эпидсезона», добавила главный детский инфекционист столицы профессор Людмила Мазанкова. По ее словам, крупных вспышек и очагов инфекции сейчас нет.

Вирус Коксаки поражает чаще всего детей, возникают повышенная температура, слабость и «характерная сыпь на коже рук, ног, а также на слизистой оболочке рта», добавила профессор.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Аэропорт Пензы временно ограничил полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59