Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Около 50% россиян признали, что предпочитают ходить в гости по праздникам

Фото: Pressmaster / Shutterstock
Фото: Pressmaster / Shutterstock

С наступлением холодов люди начинают чаще ходить друг к другу в гости, при этом россияне с большей охотой навещают своих друзей, чем близких родственников, следует из исследования FIX Price и института человека «РОМИР» (исследование есть у РБК).

Почти половина участников опроса — 46% — признались, что предпочитают ходить в гости по праздникам. Несколько раз в месяц ходят 26%, а раз в неделю — 13%. При этом в целом в гости к друзьям ходят 74% россиян, а к родственникам — 71%.

Осенью и зимой 26% респондентов чаще начинают ходить в гости. Большинство из них (86%) отмечают, что делают это в первую очередь ради общения с родными и близкими. Только 15% опрошенных сказали, что не ходят в гости вообще.

Визиты к соседям и к коллегам по работе наносят 15% и 14% соответственно. Самые общительные (89%) — молодые люди в возрасте от 25 до 34 лет. Реже всего ходят в гости люди возраста 55–64 лет, зато они чаще других навещают соседей. Женатые пары немного чаще ходят в гости по сравнению с неженатыми — 88% против 84%.

Важным моментом для россиян остается принести с собой угощение, 59% из них всегда стараются что-то принести с собой, 35% — когда есть повод и возможность, а 6% ничего не покупают.

Две трети россиян заявили, что недовольны своей зарплатой
Общество
Фото:LIDERO / Shutterstock

«42% приходят с гостинцами, чтобы создать приятную атмосферу, а для 35% опрошенных это приятная традиция. Чаще всего с собой приносят сладости к чаю (71%), напитки (57%), фрукты (43%) и закуски (42%)», — говорится в исследовании.

Люди в возрасте 18–24 лет чаще всего дарят элементы декора (22%), ответившие в возрасте 25–34 лет (39%) приносят игрушки для детей хозяев. Старшее поколение предпочитает приносить фрукты (55%) и цветы (22%).

Треть проголосовавших не готовы (32%) тратить на подарки во время визита более 500 рублей, 38% — не более 1000 рублей, лишь 6% готовы приносить гостинцы дороже 2000 рублей.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Компании
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 03:39
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 03:39
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 03:52
Из-за ограничений в Шереметьево 13 рейсов ушли на запасные аэродромы Политика, 03:46
Шмыгаль назвал условия для проведения выборов на Украине Политика, 03:24
Палата представителей США одобрила проект масштабного военного бюджета Политика, 03:12
«Ромир» выяснил, сколько бургеров может купить россиянин Экономика, 03:00
Президент Эстонии заявил об отказе терпеть требования глупых людей Политика, 02:52
Прокуратура проверит задержку рейса Хабаровск — Москва Политика, 02:33
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
В Coca-Cola сменится гендиректор Бизнес, 02:27
Создатель ядерного щита России Радий Илькаев умер в возрасте 87 лет Общество, 01:41
Десять аэропортов России приостановили полеты Политика, 01:28
В Instagram запустили алгоритм для контроля за рекомендациями Reels Технологии и медиа, 01:27
Собянин заявил об уничтожении более 30 дронов, летевших на Москву Политика, 01:14
В четырех столичных аэропортах ограничили полеты Политика, 01:08
WSJ сообщила, что соглашение ЕС по активам России не гарантировано Политика, 01:07