Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Крыс назвали лучшим средством борьбы с контрабандой, чем томографы

Фото: Li Sibo / Xinhua / Global Look Press
Фото: Li Sibo / Xinhua / Global Look Press

Стоимость обучения африканской гигантской крысы поиску контрабанды составляет $7–8 тыс., что «в разы дешевле электронных технологий досмотра, таких как рентгеновские и компьютерные томографы», выяснили ученые. Результаты исследования опубликованы в журнале Frontiers in Conservation Science.

«Борьба с преступлениями против дикой природы стоит дорого, а бюджеты всегда ограничены, поэтому поисковые крысы могут стать практичным решением для правоохранительных органов», — заявил координатор тренингов Freeland Foundation, неправительственной группы, занимающейся борьбой с незаконной торговлей дикими животными.

В ходе исследования грызунов учили реагировать на целевой запах, например, слоновьего бивня или африканского черного дерева. Затем — игнорировать другие запахи, обычно используемые для сокрытия контрабандных грузов. Когда они распознавали контрабандный товар, то тянули передними лапами шарик, прикрепленный к одежде и подавали звуковой сигнал своим дрессировщикам.

Крысы показали хорошие результаты, что позволит расширить возможности использования грызунов в различных сферах. Например, выявлять такие угрозы, как мины. Им доступно даже обнаружение возбудителя туберкулеза в мокроте человека.

Ученые отметили, что основные преимущества работы с крысами по обнаружению контрабанды — это скорость обучения, их адаптация к разным задачам и экономия. Грызуны способны запомнить запах спустя несколько месяцев после последнего контакта с ним, то есть работать не хуже собак.

Африканские гигантские крысы, обычно называются гамбийскими крысами, могут вырастать почти до одного метра в длину от носа до хвоста. В ряде стран Африки их обучают поиску мин. Крысы легче поддаются дрессировке, чем собаки, и их содержание обходится дешевле. Эти крысы также могут устроить нашествие в местах, где разбрасывают и оставляют мусор. Есть сообщения о случаях, когда гигантские крысы поедали человеческих младенцев и спящих взрослых.

По данным Интерпола, объем торговли нелегальными продуктами дикой природы составляет до $20 млрд в год, что делает этот рынок одним из крупнейших и прибыльных среди нелегальных сфер деятельности.

Читайте РБК в Telegram.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00
Аэропорты Саратова и Калуги приостановили полеты Политика, 19 янв, 23:59
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 19 янв, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 19 янв, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 19 янв, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 19 янв, 23:06