Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Лукашенко заявил о крахе Запада из-за поражения Украины

Александр Лукашенко
Александр Лукашенко (Фото: Максим Богодвид / Фотохост-агентство brics-russia2024.ru)

На данный момент страны Запада сильнее заинтересованы в прекращении конфликта на Украине, чем ее президент Владимир Зеленский, так как поражение Киева будет означать поражение и для них, заявил белорусский лидер Александр Лукашенко в интервью «Известиям».

«Они понимают, что может наступить крах Украины, а крах Украины — это крах всего коллективного Запада», — сказал президент Белоруссии.

Лукашенко выразил надежду на освобождение Курской области к концу декабря
Политика
Александр Лукашенко

Он отметил, что страны Запада продолжают поставлять оружие на Украину, так как изначально пообещали поддерживать страну в конфликте с Россией, но видят, что последняя «уверенно» продвигается на фронте.

«Дальше они (западные лидеры. — РБК) могут за закрытыми дверями ему (Владимиру Зеленскому. — РБК) сказать: «Слушай, давай, вот такая ситуация: завтра будет совсем плохо, будет очень плохо и тебе лично, и тем более Украине», — поделился Лукашенко.

Он также подчеркнул, что Зеленский «уперся напрочь» и не хочет начинать с Россией мирные переговоры.

Украинская сторона настаивает на прекращении конфликта на основе «формулы мира» Зеленского, по которой Россия должна вывести из страны свои войска. В середине октября 2024 года украинский лидер представил свой «план победы», который предполагает приглашение Киева в НАТО, укрепление обороны страны, размещение «комплексного неядерного стратегического пакета сдерживания» и помощь в развитии украинской экономики. В Кремле сочли предложения Зеленского «замаскированным планом» Вашингтона по продолжению боевых действий.

В июне президент Владимир Путин представил свой мирный план по урегулированию конфликта. Среди условий он назвал отказ Киева от вступления в НАТО и полный вывод войск ВСУ из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Квартиры с ключами в 2026 году РБК и ПИК, 21:52
«Ракурс» узнал о похищении на Бали украинцев, курирующих дела мошенников Общество, 21:47
Как прошел первый день винного салона «Время вина» — 2026. Репортаж Вино, 21:41
Как уберечься от кражи игровых артефактов и средств со счета РБК и Ростелеком, 21:30
ФТС предупредила об очередях на границе с Эстонией Политика, 21:15
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Хоккеиста СКА увезли со льда на носилках после толчка от капитана ЦСКА Спорт, 20:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Силы ПВО за шесть часов уничтожили 89 дронов над регионами России Политика, 20:56
Аэропорт Калуги закрыли для полетов Политика, 20:49
У России новый антирекорд. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 20:33
Джонсон призвал Запад немедленно отправить войска на Украину Политика, 20:31
Пожарные спасли человека из горящего дома в центре Москвы Общество, 20:29
РСТ опроверг запрет российским страховщикам работать с клиниками в Индии Общество, 20:22
Хоккеиста «Спартака» отстранили на три матча за удар клюшкой в лицо Спорт, 20:21