Перейти к основному контенту
Военная операция на Украине⁠,
0

Полтавский военкомат сообщил о смерти мобилизованного в пункте призыва

Полтавский военкомат: в здании ТЦК один из мобилизованных покончил с собой
Фото: Evgen Kotenko / Global Look Press
Фото: Evgen Kotenko / Global Look Press

В Полтаве в здании территориального центра комплектования (ТЦК, аналог военкомата на Украине) обнаружили тело мобилизованного украинца с признаками суицида.

Об этом написала пресс-служба ТЦК на своей странице в Facebook (принадлежит Meta, признанной в России экстремистской и запрещенной).

Тело мужчины было обнаружено 21 октября в одном из технических помещений пункта предварительного сбора.

«Следов насилия обнаружено не было. <...> Никакого физического или психологического давления на военнообязанного не осуществлялось — он ожидал на сборном пункте, пока будут оформлены все документы», — говорится в сообщении.

Ранее мобилизованный находился в розыске, он отказался проходить военно-медицинскую комиссию, на него было заведено уголовное дело по статье об уклонении от призыва.

«Страна» сообщила об отказе мужчин в Харькове работать из-за мобилизации
Общество
Фото:Sean Gallup / Getty Images

Украинские СМИ неоднократно сообщали о конфликтах с сотрудниками ТЦК на улицах городов, а также о нарушениях прав мобилизованных непосредственно в зданиях ТЦК, в том числе об избиениях и даже смертях.

Ранее в октябре группа женщин на западе Украины попыталась перевернуть микроавтобус сотрудников ТЦК и забросала его камнями.

В апреле 2024 года на Украине ужесточили правила мобилизации, мужчин в возрасте от 18 до 60 лет обязали всегда иметь при себе военный билет. С того же времени возросла активность передвижных групп сотрудников ТЦК на улицах.

Нижняя планка возраста для призыва в войска была снижена с 27 до 25 лет. В середине октября власти сократили срок, положенный украинцам на получение повестки от ТЦК, до трех дней. При несоблюдении требования грозит штраф на сумму от 17 тыс. до 25,5 тыс. грн (40–59 тыс. руб.).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Два российских аэропорта приостановили прием и выпуск самолетов Политика, 01:20
Премьер-министр Словакии отменил праздничное обращение из-за болезни Общество, 01:04
В Донецке и Горловке пропал свет Политика, 01:02
Наиболее выгодные России для свободной торговли страны. Инфографика Экономика, 01:00
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
В Конго из-за оползня на руднике погибли более 30 человек Общество, 00:46
Связанные с Холокостом предметы сняли с аукциона в ФРГ после скандала Политика, 00:42
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
F6 рассказала, как мошенники с помощью игр украли через детей ₽850 млн Технологии и медиа, 00:02
Сколько Махачев заработал за карьеру в UFC Спорт, 00:00
Власти обсудят реформу ИННПодписка на РБК, 00:00
В Подмосковье из-за гололедицы произошло массовое ДТП Общество, 16 ноя, 23:54
ПВО сбила 31 дрон над шестью регионами России Политика, 16 ноя, 23:24
Суд отклонил апелляцию Олега Митволя о смягчении наказания Политика, 16 ноя, 23:21