Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Ракова рассказала о запуске новых направлений дополнительного образования

Анастасия Ракова
Анастасия Ракова (Фото: пресс-служба Комплекса соцразвития Москвы)

Столичные власти предоставляют детям возможности для самовыражения и поиска своего призвания в различных сферах, для решения этой задачи в Москве действуют 130 тыс. кружков и секций, в том числе и по абсолютно новым направлениям, в которых в общей сложности занимаются около 1,4 млн школьников. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, в изучении новых направлений и дисциплин детям помогают педагоги дополнительного образования, которых в системе московского образования 14,5 тыс. При этом правительство Москвы регулярно мониторит новые тренды на рынке труда и в соответствии с потребностями адаптирует программы под интересы ребят.

«В этом учебном году появились такие направления, как основы космической инженерии, нейросетевые технологии, корабельное дело, цирковое искусство и даже клубы путешественников, внутри которых дети изучают иностранные языки, преодолевают языковой барьер и формируют навыки межкультурного общения, — уточнила вице-мэр. — Каждый кружок — это не просто место для обучения, это настоящая лаборатория идей, где ребята могут показать свои таланты и стать частью мира науки и технологий».

Ракова отметила, что новые программы дополнительного образования разработаны по запросам юных москвичей и учитывают современные тренды рынка труда, что делает обучение актуальным и востребованным. В частности, участники кружка «Современные нейросетевые технологии», который открылся в Московском дворце пионеров, могут узнать об исследованиях в области развития искусственного интеллекта, нейросетевых методах анализа и современных разработках на языке программирования Python. А появившийся в этой же локации кружок «Основы космической инженерии и дистанционного зондирования Земли» познакомит школьников с современными достижениями при освоении космоса и востребованными профессиями в сфере космонавтики.

В центре детского творчества «Свиблово» юные москвичи смогут создать программируемого робота. А расширить свои знания в области географии, изучить корабельное дело, а также развить выносливость и координацию движений ребята смогут в кружках «Юный моряк» и «Юный морской пехотинец». Кроме того, участники посетят занятия по военно-патриотическому воспитанию и попробуют свои силы в морском многоборье.

В Доме детского творчества на Таганке ребят, мечтающих попробовать себя в цирковом искусстве, преподаватели мастерской Юрия Серебренникова научат жонглировать, познакомят с основами акробатики, а также помогут развить гибкость.

Желающие связать жизнь с медиаиндустрией смогут погрузиться в журналистику в центре дополнительного образования «Виктория». А в клубе путешественников «На Сумском» подготовили 108 занятий, в основе которых — виртуальные путешествия. С их помощью дети смогут выучить иностранный язык, преодолеть языковой барьер и освоить навыки межкультурного сотрудничества.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52