Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Кабмин внес в Думу проект о включении в пенсионный стаж работы на Украине

Фото: Олег Яковлев / РБК
Фото: Олег Яковлев / РБК

В Госдуму внесли проект о включении в пенсионный стаж периода работы на Украине, а также в Донецкой и Луганской народных республиках. Карточка законопроекта размещена на сайте нижней палаты парламента.

Речь идет о включении в страховой стаж работы на территории Украины с 1 января 1991 года по 23 февраля 2022 года.

Также законопроект обращает внимание на периоды работы на территориях ДНР и ЛHP с мая 2014 года по 29 сентября 2022 года и в Запорожской и Херсонской областях с 24 февраля по 29 сентября 2022 года.

Согласно пояснительной записке, проект направлен на защиту интересов граждан России, которые имеют стаж работы на территории Украины, ДНР и ЛНР, но проживание там в указанные периоды они доказать не могут.

Сейчас без этого подтверждения стаж работы не учитывается при определении права на страховую пенсию и исчислении ее размера.

Законопроект предусматривает, что свой труд можно будет подтвердить документами от работодателей или соответствующими муниципальными органами.

В Думе поддержали доплату ₽1,2 тыс. для пенсионеров от 80 лет
Общество
Фото:Michael Gstettenbauer / IMAGO / ТАСС

В середине июля Минтруд предложил учитывать при расчете пенсий россиян стаж работы на Украине с 1991 года до начала военной операции, инициативу поддержала правкомиссия по законопроектной деятельности.

Соглашение о гарантиях пенсионных прав подписали Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан, Киргизия, Молдавия, Таджикистан, Туркмения, Узбекистан и Украина в 1992 году. Оно предусматривает назначение и выплату пенсий государством постоянного проживания лица вне зависимости от его гражданства и исключает взаиморасчеты. При расчетах учитывался весь трудовой стаж на территории СССР до 1992 года, а после этого срока — в странах — участницах соглашения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Трамп рассказал, что Гренландию обороняют только две собачьих упряжки Политика, 08:28
Как утвердить план работы по воинскому учету на 2026 годПодписка на РБК, 08:26
Овечкин повторил личный сезон рекорда после гола в четвертом матче подряд Спорт, 08:18
Что ждет рынок коммерческой недвижимости в 2026 годуПодписка на РБК, 08:18
Трамп заявил о пересечении Ираном красной линии Политика, 08:03
«Сбер» оценил миграцию россиян между регионами и в столицыПодписка на РБК, 08:00
Структурирование в 2026 году: что меняется для владельцев активовПодписка на РБК, 07:57
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
За ночь ПВО сбило над Россией 13 дронов Политика, 07:51
Поселок в Хабаровском крае остался без воды и тепла при сильных морозах Общество, 07:41
В Эрмитаже произошло короткое замыкание Общество, 07:38
Цена золота впервые в истории превысила $4600, серебра — $83 за унцию Инвестиции, 07:37
«Последние станут первыми». Какие акции в 2026 году будут лучше рынкаПодписка на РБК, 07:30
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:22
Грузовик въехал в толпу демонстрантов в Лос-Анджелесе Политика, 07:21