Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Минцифры ответило на сообщения о кражах квартир через «Госуслуги»

Минцифры опровергло возможность кражи квартир через «Госуслуги»
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК
Фото: Михаил Гребенщиков / РБК

Сообщения о возможной краже квартиры мошенниками на портале «Госуслуги» ложные, сообщила пресс-служба Минцифры в телеграм-канале.

«Новость о том, что мошенники могут завладеть чужой квартирой на «Госуслугах», — фейк. На портале нет функционала, позволяющего купить или продать недвижимость», — прокомментировали в Минцифры.

Накануне юрист в сфере недвижимости Ирина Нигматуллина рассказала изданию «Газета.ru», что мошенники могут провести сделку по продаже квартиры через портал госуслуг, завладев электронной цифровой подписью владельца.

«Как правило, цифровой подписью удается завладеть при помощи методов социальной инженерии, когда владелец недвижимости сам открывает доступ к данным кому-то или оставляет их где-то», — объяснила юрист.

При этом для махинаций с недвижимостью иметь доступ к цифровой подписи недостаточно, нужно также получить доступ к документам — паспорту, СНИЛС, ИНН, отметила Нигматуллина. Однако сканы этих документов, по ее словам, можно найти в базах данных, которые продаются в интернете.

В Госдуме предложили ввести самозапрет на сделки с недвижимостью
Недвижимость
Фото:Shutterstock

В Минцифры уточнили, что через портал можно лишь подать заявление в Росреестр на регистрацию права собственности, а решение о регистрации недвижимости принимается только после тщательной проверки оснований.

Что касается электронной подписи, ее, как отметили в министерстве, подделать невозможно. Для выпуска сертификата такой подписи на устройстве нужно ввести логин, пароль от «Госуслуг», пройти двухфакторную аутентификацию. «Затем нужно дополнительно подтвердить номер телефона, придумать сложный восьмизначный пароль и обязательно подтвердить личность с помощью загранпаспорта, биометрии или очно», — добавили в ведомстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Стали известны финалисты молодежного чемпионата мира по хоккею Спорт, 11:12
Почему наш мозг саботирует долгосрочные цели и что с этим делать Образование, 11:08
Сенатор Грэм заявил, что Мадуро «мог бы быть в Турции, но он в тюрьме» Политика, 11:06
✍🏻 Почему вас не слышат? Тест на поведение в конфликте 11:01
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения Общество, 10:52
Когда придет время беспилотного транспорта РБК и Kaspersky, 10:43
Полиция Латвии заявила о повреждении кабеля в Балтийском море Политика, 10:37
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Маркетплейсы делят селлеров на «избранных» и других. Как понять стратегиюПодписка на РБК, 10:33
Большинство российских руководителей назвали переработки нормой Образование, 10:31
На Украине сообщили о возможной отставке главы СБУ Малюка Политика, 10:17
NYT узнала, что «публичные танцы» Мадуро сподвигли Трампа на вторжение Политика, 10:14
Борьба со старением вышла из моды. Какие велнес-тренды будут в 2026 годуПодписка на РБК, 10:14
Почему не все компании зарабатывают на больших массивах данных РБК и PostgresPro, 10:10
Всегда на связи, но один: почему общительные люди страдают от одиночества Образование, 10:04