Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умер продюсер «Титаника» и «Аватара» Джон Ландау

Variety: продюсер «Титаника» и «Аватара» Джон Ландау умер от рака в 63 года

Американский кинопродюсер Джон Ландау известный по работе над фильмами «Аватар» и «Титаник», умер в возрасте 63 лет, передает The Hollywood Reporter со ссылкой на сына продюсера Джейми Ландау.

Ландау-старший умер в Лос-Анджелесе 5 июля, сказал изданию собеседник. Причину смерти отца он не назвал. По данным Variety, Джон Ландау умер от рака.

Джон Ландау родился 23 июля 1960 года в Нью-Йорке. Карьеру начал в 1980-х годах с должности менеджера по кинопроизводству. Затем выступил сопродюсером фильмов «Дорогая, я уменьшил детей» (1989) и «Дик Трейси» (1990).

Впоследствии Ландау начал сотрудничать с Джеймсом Кэмероном и подключился к работе над «Титаником» (1997). Он выступил продюсером этого фильма: картина первой в истории заработала более $1 млрд в мировом прокате и получила 11 премий «Оскар», в том числе в номинации «Лучший фильм». За работу над «Титаником» эту награду получил и сам Ландау, также он стал лауреатом «Золотого глобуса».

Фильмы «Аватар» (2009) и «Аватар: Путь воды» (2022), которые также продюсировал Ландау, дважды побили рекорд «Титаника» по мировым сборам. Первый в общей сложности заработал $2,26 млрд, а «Аватар» и его сиквел — $2,9 млрд и $2,3 млрд соответственно. За оба фильма Ландау номинировали на «Оскар», за первую часть «Аватара» он получил свой второй «Золотой глобус».

Дважды номинировался на премию BAFTA за работу над «Титаником» и «Аватаром».

Ландау занимался продюсированием кино до своей смерти. В этой должности, в частности, он работал над следующими частями «Аватара» вплоть до пятого фильма, выход которого запланирован на 2031 год.

Всего на счету Ландау более 20 фильмов, с которыми он работал в качестве продюсера.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 февраля
EUR ЦБ: 90,17 (-0,1)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
Курс доллара на 20 февраля
USD ЦБ: 76,64 (+0,49)
Инвестиции, 19 фев, 17:29
ВТБ раскрыл условия обмена государственного пакета «префов» Финансы, 12:45
Совет мира Трампа в США закончился дракой демонстрантов с охраной Алиева Политика, 12:43
Сборная Украины решила бойкотировать открытие Паралимпиады из-за россиян Спорт, 12:43
WSJ узнала, что чистки в армии Китая усилились после мятежа ЧВК «Вагнер» Политика, 12:43
Telegraph узнал, что задержание экс-принца Эндрю готовили несколько дней Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его смерть Общество, 12:36
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Reuters рассказал о редком съезде в КНДР с участием Ким Чен Ына Политика, 12:35
Синоптик рассказала, когда в Москве начнет меняться погода
РАДИО
Общество, 12:27
Берлинале-2026: джаз, рок-н-ролл и экзистенциальные проблемы Стиль, 12:23
Власти Флориды решили переименовать аэропорт в Палм-Бич в честь Трампа Политика, 12:18
Чанпэн Чжао приехал в США впервые после тюрьмы и посетил саммит Трампов Крипто, 12:17
Музей истории ГУЛАГа станет Музеем Памяти Общество, 12:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12