Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Противники насилия над женщинами облили краской Испанскую лестницу в Риме

Фото: Guglielmo Mangiapane / Reuters
Фото: Guglielmo Mangiapane / Reuters

Активисты, выступающие против насилия в отношении женщин, облили красной краской Испанскую лестницу (также известна как лестница Тринита-дей-Монти) в центре Рима, передает Corriere della Sera.

Достопримечательность окрасили утром, около 10:00 по местному времени (11:00 мск), пишет издание. Это сделали активисты движения Bruciamo tutto («Сожжем все»), которые также вывесили на месте плакат.

Прибывшей на место полиции участники акции заявили, что хотели привлечь внимание к проблеме насилия в отношении женщин после убийства 22-летней студентки Джулии Чекеттин. Они пояснили, что красный цвет краски символизирует ее кровь и кровь десятков женщин, убитых по всей стране мужчинами.

Лестница Тринита-дей-Монти состоит из 135 ступеней, она соединяет площадь Испании с церковью Тринита-дей-Монти на римском холме Пинчо. Лестница была построена в 1721–1725 годах. Это одно из самых известных сооружений позднего римского барокко.

Коммунальные службы уже начали очищать лестницу. Краску смывают струями горячей воды под высоким давлением, чтобы не повредить ступени, отмечает газета.

Джулия Чекеттин пропала в начале ноября 2023 года в области Венеция. Через неделю ее тело нашли в овраге возле озера Барчис в провинции Порденоне. Убийца нанес ей несколько ножевых ранений в голову и шею и бросил тело на обочине дороги, оттуда оно скатилось в овраг.

В убийстве Чекеттин заподозрили ее бывшего парня Филиппо Туретту. Его арестовали в Германии, на трассе в 150 км от Лейпцига и доставили в Италию. На допросе Туретта признался в убийстве девушки. Адвокат Никодемо Джентиле, представляющий семью Чекеттин, сказал, что Туретта преследовал жертву после их расставания.

Накануне итальянская полиция задержала в центре Рима семерых активистов Bruciamo tutto с 20 литрами розовой краски. Также у них при себе были два баннера с лозунгами движения: «Сожжем все, преобразующий огонь».

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Глава BlackRock выступит в Давосе с предупреждением о капитализме Политика, 23:33
Возле Земли начался рекордный в ХХI веке радиационный шторм Общество, 23:27
FT рассказала о «пятом языке» на форуме в швейцарском Давосе Политика, 23:17
Беспрозванных на литовском ответил на заявление экс-главы МИД Литвы Политика, 23:06
Bloomberg узнал о планах Трампа подписать устав «Совета мира» в Давосе Политика, 22:59
«Шанинка» через суд потребовала отменить приостановку лицензии Общество, 22:45
«Я всегда хотел делать женщин красивыми»: творчество Валентино Гаравани Общество, 22:32 
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Bloomberg назвал вопросы Европы к предложению Трампа по Совету мира Политика, 22:19
«Динамо» вело 3:0 у «Северстали», но выиграло только по буллитам Спорт, 22:17
Генпрокуратура подала иски к рыбным компаниям из-за паспортов владельцев Политика, 22:08
Какими были коллекции Валентино. Видео Общество, 22:05
Акции «Элемента» взлетели на новости о продаже «Сберу» доли АФК «Система» Инвестиции, 22:03
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Маск спросил Ryanair о его цене и запустил опрос о покупке Бизнес, 21:51