Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Infobae узнал, что Аргентина задумалась о поставках оружия Украине

Infobae: Милей одобрил план поставок оружия Украине
Президент Аргентины Хавьер Милей может объявить о поставках оружия Украине на саммите в Швейцарии, передает Infobae. В Москве осуждают военную помощь Киеву
Cамолет Super Etendard ВМС Аргентины
Cамолет Super Etendard ВМС Аргентины (Фото: Martin Otero / Wikipedia.org)

Правительство Аргентины обсуждает с Парижем возможность передачи Украине пяти находящихся в нерабочем состоянии штурмовиков французского производства Super Etendard. Об этом сообщил портал Infobae. По информации издания, соответствующий план поддержал президент страны Хавьер Милей.

Буэнос-Айрес закупил самолеты Super Etendard еще в 2018 году, однако так и не смог ввести в строй из-за оружейного эмбарго, наложенного Великобританией на Аргентину после Фолклендской войны. Как пишет Infobae, администрация президента Милея хочет обменять эти самолеты на другую военную технику, предполагая, что Франция починит их и передаст Украине.

По информации портала, глава МИД страны Диана Мондино обсуждала этот вопрос во время встречи в Париже с французским коллегой Стефаном Сежурне, а также с советником президента США по нацбезопасности Джейком Салливаном в его офисе в Белом доме.

Накануне стало известно, что Милей передумал и решил поехать на конференцию по Украине, которая пройдет в Швейцарии 15–16 июня. Аргентинское издание Clarín пишет, это решение глава Аргентины принял «в последнюю минуту». По данным газеты, президент Украины Владимир Зеленский направил своему «аргентинскому другу» специальное послание с просьбой, чтобы тот присутствовал хотя бы на церемонии открытия саммита.

Издание El Cronista, в свою очередь, сообщило, что Милей решил отправиться в Швейцарию со специальным посланием о готовности Аргентины продолжать оказывать Киеву гуманитарную помощь и в конечном итоге предоставить военную технику. Издание напоминает, что на днях стало известно о переговорах Буэнос-Айреса о поставке в Германию аргентинских средних танков ТАМ для дальнейшей передачи Киеву. Однако пока это всего лишь предположения.

Традиционно страны Латинской Америки придерживаются принципа нейтральности и не оказывают военную поддержку сторонам конфликта. Так, в январе 2023 года турне по Латинской Америке с призывами изменить позицию по конфликту на Украине совершил канцлер ФРГ Олаф Шольц, однако ему не удалось добиться от Чили, Аргентины и Бразилии военной помощи для республики.

В апреле Аргентина заявила о готовности стать глобальным партнером НАТО и направила Североатлантическому альянсу соответствующий запрос. До этого страна входила в число основных союзников США вне НАТО (Major non-NATO Ally, MNNA).

Власти России осуждают поставки оружия и военной техники для Украины. В Москве заявляли, что подобные действия ведут к эскалации.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Аэропорт Геленджика приостановил полеты Политика, 21:40
В Подмосковье погиб бизнесмен Виктор Аверин Общество, 21:38
В Ростовской области проверят сообщения о гибели животных в приюте Общество, 21:30
Туктамышева провела последнее выступление на официальных турнирах Спорт, 21:29
Россия изучит сигналы от Европы и Киева по итогам переговоров в Майами Политика, 21:24
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос в развитии компании — поиск смысла» РБК и Сбер, 21:07
Призер Олимпиады снял медаль ЧР из-за недовольства результатом Спорт, 20:45
Власти Туниса разрешили российскому экипажу Ми-26 покинуть страну Политика, 20:42
Страны ЕАЭС и Индонезия подписали соглашение о зоне свободной торговли Экономика, 20:24
AP рассказало о вере Трампа в сделку по Украине благодаря таланту Кушнера Политика, 20:23
Четырнадцать человек пострадали в ДТП со школьным автобусом в Удмуртии Общество, 20:15
Лукашенко привез в Петербург картину, обещанную Путину на день рождения Политика, 20:04