Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Ракова сообщила о финансировании создания препарата от болезни Бехтерева

Анастасия Ракова
Анастасия Ракова (Фото: пресс-служба Комплекса соцразвития Москвы)

Столичные власти окажут поддержку фармацевтическим компаниям в проведении клинических исследований в области онкологии, ревматологии и орфанных заболеваний. А также профинансируют разработку пяти инновационных лекарственных препаратов, в том числе первого в мире препарата для лечения болезни Бехтерева. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Москва играет значимую роль в стремительном развитии отечественного биотеха. Только с начала этого года было проработано 12 заявок от пяти фармкомпаний на организационную поддержку исследований в области онкологии, ревматологии, орфанных заболеваний и одобрена финансовая поддержка разработки пяти уникальных лекарственных препаратов, направленных на лечение онкологии, неврологии и ревматологии, — рассказала Ракова. — Речь идет о нескольких противоопухолевых препаратах, применяемых для лечения жизнеугрожающего онкологического заболевания нерезектабельной или метастической меланомы кожи, а также о лекарственных средствах для лечения рассеянного склероза и первом в мире препарате сенипрутуг, предназначенном для лечения болезни Бехтерева».

Также Москва финансово поддержала разработку инновационного препарата для лечения болезни Бехтерева. Лекарство разработали ученые из РНИМУ имени Н.И.Пирогова, Института биоорганической химии имени академиков М.М.Шемякина и Ю.А.Овчинникова РАН совместно с компанией «Биокад». В прошлом году столичные власти оказали этому проекту организационную поддержку с поиском добровольцев, а в этом году уже и финансовую (возмещение половины затрат на исследование). Всего за полтора года депздрав Москвы утвердил финансирование 11 подобных заявок на общую сумму 42,7 млн руб.

Единым центром координации и коммуникации в системе поддержки клинических исследований выступает департамент клинических исследований Московского центра инновационных технологий в здравоохранении (Медтеха).

За последние полтора года 15 фармацевтических компаний уже получили комплексную поддержку для проведения 77 клинических исследований в 16 терапевтических областях.

«Фармкомпаниям и НИИ для проведения исследований доступны финансовая и организационная поддержка: около 90 больниц и поликлиник, в которых работают более 7 тыс. квалифицированных специалистов с сертификатами GCP по 80 терапевтическим областям и по всем фазам исследований, — рассказала Ракова. — Им также предоставляется современное оборудование, лаборатории, технологии телемедицины для дистанционного наблюдения за добровольцами и единый цифровой контур для ускоренного формирования по заданным критериями предварительной базы потенциальных добровольцев».

Вся информация о возможностях проведения исследований на базе московских медучреждений и об организационной поддержке собрана на сайте департамента здравоохранения Москвы. Выбрать оптимальные площадки для проведения исследования можно на портале mos.ru.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 25 февраля
EUR ЦБ: 90,58 (+0,3)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Курс доллара на 25 февраля
USD ЦБ: 76,63 (-0,12)
Инвестиции, 24 фев, 17:41
Мбаппе пропустит стыковой матч Лиги чемпионов из-за травмы Спорт, 15:48
Глава Росгвардии поздравил вице-премьера Мантурова с присвоением звания Политика, 15:46
Запрет голосовых звонков: как справиться бизнесу РБК и Frisbee, 15:40
АвтоВАЗ рассказал о сборке колес для автомобилей Lada роботами Авто, 15:37
В России готовят серийный выпуск исчезающих пластин для лечения переломов
РАДИО
Технологии и медиа, 15:35
Липатов после приговора намерен заключить контракт с Минобороны Общество, 15:32
Зеленский ответил на совет отремонтировать нефтепровод «Дружба» Политика, 15:29
Как привить команде любовь к переменам
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Обвинение запросило экс-главе совета директоров «Локомотива» 12 лет Политика, 15:21
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Что следователи находят в изъятых на обысках гаджетах. Опыт адвокатаПодписка на РБК, 15:15
В Москве и Подмосковье продлили желтый уровень опасности из-за гололедицы Общество, 15:12
Акции ВТБ выросли после комментария менеджмента по дивидендам Инвестиции, 15:11
Puck узнал, что UFC потратит около $60 млн на турнир в Белом доме Спорт, 15:05
Акции группы «Элемент» взлетели более чем на 6%. Что произошло Инвестиции, 15:01