Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями

Анастасия Ракова
Анастасия Ракова (Фото: пресс-служба Комплекса соцразвития Москвы)

В течение 2024 года около 200 преподавателей столичной системы среднего профессионального образования (СПО) пройдут обучение в области искусственного интеллекта (ИИ), получив как теоретические знания, так и навыки применения нейросетей на практике. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

«Спрос на IT-специалистов на рынке труда ежегодно растет, и такая тенденция будет сохраняться в будущем, — подчеркнула вице-мэр. — В 2024 году 200 преподавателей из 33 столичных колледжей пройдут обучение по использованию искусственного интеллекта в образовательном процессе на базе «Школы 21». Обучение позволит преподавателям подготовить выпускников колледжей по IT-специальностям с учетом всех требований работодателей и адаптировать их к современным условиям рынка труда».

Во всех упомянутых Раковой 33 колледжах столичной системы СПО сейчас готовят IT-специалистов по девяти направлениям — всего около 18,5 тыс. учеников. В рамках интенсивов педагоги будут осваивать методику равноправного обучения (p2p или peer-to-peer) — то есть взаимодействия со студентами на равных с целью формирования доверительных отношений. Это способствует развитию у последних эмоционального интеллекта, а именно навыков критического мышления, коммуникации и так далее.

Другая часть программы — расширение знаний в сфере Data Science и обучение самих педагогов data-driven-подходу — то есть принятию решений на основе массива данных. По замыслу, это должно позволить им более эффективно и качественно организовывать обучение студентов по востребованным IT-специальностям.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Аэропорт Краснодара запретил полеты Политика, 04:16
Во Франции составили резолюцию о выходе страны из НАТО из-за США Политика, 03:49
Суд вынес приговор газовику из Белгорода за госизмену Политика, 03:45
Оппозиция Уганды сообщила о похищении их лидера после выборов Политика, 03:17
В Сочи объявили угрозу атаки безэкипажных катеров Политика, 02:56
Кличко призвал жителей Киева покинуть город из-за энергетического кризиса Политика, 02:52
Евросоюз призвал авиакомпании избегать воздушное пространство Ирана Политика, 02:31
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Трамп не исключил, что США будут «разбираться» с ситуацией в Йемене Политика, 02:00
Белый дом объявил состав Совета мира в секторе Газа Политика, 02:00
Трамп назвал цель сотрудничества с остатками режима Мадуро Политика, 01:33
Защита обжалует приговор об изъятии ₽1,6 млрд у Копайгородского Политика, 01:27
Посольство Украины в Иране приостановило работу из-за рисков безопасности Политика, 00:57
Экс-генсек НАТО не исключил выход США из альянса Политика, 00:40
Третья за 2026 год магнитная буря накрыла Землю Общество, 00:29