Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Глава Reuters заявил о планах вложить $8 млрд в искусственный интеллект

Глава Thomson Reuters заявил о планах потратить $8 млрд на инвестиции в ИИ
Фото: Johannes Simon / Getty Images
Фото: Johannes Simon / Getty Images

У медиакомпании Thomson Reuters есть $8 млрд, которые можно потратить на инвестиции в искусственный интеллект и связанные с этим приобретения, рассказал исполнительный директор компании Стив Хаскер в разговоре с Financial Times.

Как уточнил Хаскер, приобретения будут в основном сосредоточены на компаниях с возможностями ИИ. За последние 18 месяцев Thomson Reuters потратила около $2 млрд на покупку компании SurePrep (разработчик программного обеспечения для автоматизации подготовки налоговых деклараций), Casetext (разработчик технологий искусственного интеллекта для юристов) и Pagero (бизнес-сеть для покупателей и продавцов, которая обеспечивает автоматизированную и безопасную передачу деловых документов), отмечает FT.

Кроме того, Thomson Reuters заключила несколько сделок с компаниями по искусственному интеллекту, которые хотели использовать новости Reuters для обучения больших языковых моделей.

Эксперты усомнились в справедливости победы ИИ над людьми в IQ-тестах
Технологии и медиа
Фото:Cover Images / ZUMA Press / ТАСС

Также медиакомпания планирует ежегодно тратить более $100 млн на разработку собственной технологии искусственного интеллекта для обслуживания клиентов в таких секторах, как юриспруденция, налогообложение и бухгалтерский учет, добавил Хаскер.

В 2023 году Thomson Reuters завершила двухлетнюю программу по превращению ее из контент-провайдера в технологическую компанию, «ориентированную на контент». Но Хаскер отметил, что почти сразу после этого появился искусственный интеллект, который, по его мнению, снова преобразует компанию.

В прошлом году компания запустила сервисы искусственного интеллекта, которые позволяют клиентам задавать сложные исследовательские вопросы и получать ответы с помощью искусственного интеллекта из авторитетных юридических источников, и в ближайшие несколько месяцев планируется еще шесть-восемь запусков подобных продуктов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Инвестиции"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Курс доллара на 31 декабря
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек, 18:05
Венесуэла назвала попытку атаковать резиденцию Путина актом терроризма Политика, 20:18
На Солнце произошла сильная вспышка Общество, 19:47
Белый дом сравнил Трампа с главным героем фильма «Гладиатор». Видео Политика, 19:13
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
FT спрогнозировала, какие мировые события ждать в 2026 году Политика, 18:58
Во Франции изучат запрет соцсетей для детей до 15 лет Общество, 18:41
Двух футболистов дисквалифицировали за оскорбление судьи на Кубке Африки Спорт, 18:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Welt узнал содержимое 20-го пакета санкций ЕС против России Политика, 18:29
В эфире «радио Судного дня» зазвучали треки «Тату» и Монеточки Общество, 18:26
«Ирония судьбы» попала в топ новогодних фильмов по версии The Guardian Общество, 17:48
Непряева заняла восьмое место в масс-старте на этапе «Тур де Ски» Спорт, 17:48
Welt узнала о желании двух стран направить тысячи миротворцев на Украину Политика, 17:43
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 17:29
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 17:27