Перейти к основному контенту
Город⁠,
0

Ракова сообщила о заявках девяти регионов на подключение к медсервисам ИИ

Анастасия Ракова
Анастасия Ракова (Фото: пресс-служба Комплекса соцразвития Москвы)

Столичные власти в рамках обмена опытом по использованию технологий компьютерного зрения в медицине предоставили бесплатный доступ к специальной платформе с сервисами искусственного интеллекта (ИИ) для медорганизаций всей страны. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

По ее словам, на данный момент этой возможностью воспользовались медучреждения из девяти регионов России, которые прислали свои заявки в столичный Центр диагностики и телемедицины. Среди них Санкт-Петербург, Московская, Пензенская и Кемеровская области, республики Башкортостан, Дагестан и Чеченская, Красноярский край и Ямало-Ненецкий автономный округ. С помощью платформы врачи смогут получать результаты автоматического анализа лучевых исследований, которые выполняют «умные» алгоритмы.

«Такие алгоритмы размечают на изображении области возможных патологий цветовыми подсказками, автоматически делают измерения, которые важны для врача при постановке диагноза, и составляют проект описания исследования», — уточнила Ракова.

Заммэра также добавила, что столичные врачи уже четыре года используют подобные технологии, которые за это время доказали свою эффективность.

Как сообщил директор Центра диагностики и телемедицины Юрий Васильев, на данный момент в рамках эксперимента по использованию компьютерного зрения в лучевой диагностике в распоряжении врачей 57 сервисов компьютерного зрения по 29 клиническим направлениям.

«Алгоритмы помогают находить на маммограммах, КТ, МРТ и рентгеновских снимках признаки 37 различных заболеваний, в том числе рака легкого, пневмонии, остеопороза, аневризмы аорты, ишемической болезни сердца, инсульта, легочной гипертензии, гидроторакса и других патологий», — уточнил эксперт.

Отметим, что на цифровой платформе можно не только оставить заявку на доступ к технологиям компьютерного зрения, но и ознакомиться с доступными сервисами, правилами работы и техническими требованиями для подключения.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Москвичам пообещали пасмурный и прохладный день Общество, 07:10
Дмитриев назвал страны, которые больше всего пострадают от пошлин Трампа Политика, 07:09
Власти Альметьевска сообщили о пожаре в промзоне после атаки БПЛА Политика, 06:40
Правила использования земельных участков изменятся в России с марта Общество, 06:23
FT узнала о скоплении истребителей США в Иордании и Саудовской Аравии Политика, 06:10
Белоусов поздравил военных и ветеранов с Днем защитника Отечества Общество, 05:32
Reuters рассказал о вкладе США в операцию против наркокартеля в Мексике Политика, 05:25
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Фильм «Битва за битвой» с Ди Каприо получил шесть премий BAFTA Общество, 05:18
Сколько россияне хранят на счетах в иностранных банках. Инфографика Финансы, 05:01
Politico узнало о просьбе Украины к ЕК помочь с поставками нефти Венгрии Политика, 04:54
Аэропорт Хабаровска приостановил полеты из-за непогоды Общество, 04:30
NYP узнало о личности пробравшегося в поместье Трампа мужчины Политика, 04:07
Еще один российский аэропорт приостановил полеты Политика, 03:53
Госдеп США назвал «великим событием» убийство главы картеля в Мексике Политика, 03:38