Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умерла дизайнер и икона моды Айрис Апфель

Дизайнер и икона моды Айрис Апфель умерла в возрасте 102 лет

Дизайнер текстиля и интерьеров и американская икона моды Айрис Апфель, умерла в возрасте 102 лет, сообщил The New York Times ее представитель Стю Лозер.

Апфель умерла в пятницу, 1 марта, в своем доме в Палм-Бич, штат Флорида.

Умерла Айрис Апфель. Цитаты иконы моды
Life
Фото:Пресс-служба H&M

Айрис родилась 29 августа 1921 года в районе Куинс в Нью-Йорке в семье Сэмюэля Баррела, владевшего магазином стекла и зеркал, и Сэди, уроженки России, управлявшей бутиком по продаже модных аксессуаров. Айрис училась в Нью-Йоркском университете, где изучала историю искусств, и в Университете Висконсина, где изучала искусство.

В 1948 году она вышла замуж за Карла Апфеля, специалиста по рекламе. Вместе они прожили 67 лет, детей у них не было. Карл Апфель умер в 2015 году в возрасте 100 лет.

Карл и Айрис вдвоем основали текстильную компанию под названием Old World Weavers, которая специализировалась на воссоздании старинных тканей. У компании были контракты с Белым домом, в том числе с девятью президентами США — Гарри Труменом, Дэвидом Эйзенхауэром, Джоном Кеннеди, Линдоном Джонсоном, Ричардом Никсоном, Джеральдом Фордом, Джимми Картером, Рональдом Рейганом и Биллом Клинтоном.

Айрис также была известна своим экстравагантным стилем в одежде — большие круглые очки, крупные бусы, яркие ткани. В 2005 году Институт костюма Метрополитена решил сделать ее гардероб центральным элементом выставки под названием Rara Avis: Selections from the Iris Apfel Collection. На выставке было представлено 82 элемента одежды и 300 аксессуаров. «Я одеваюсь не для того, чтобы на меня смотрели, а для себя. Когда ты выглядишь не так, как остальные, рассуждать, как остальные, тебе тоже не нужно», — говорила Апфель.

Она также стала одной из немногих моделей современности, которая подписала контракт с модельным агентством в 97 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
В Ленобласти погиб подросток-зацепер Общество, 03:35
Трамп ушел от ответа на вопрос о выборе между Гренландией и НАТО Политика, 02:55
В Орле из-за украинской атаки поврежден объект инфраструктуры Политика, 02:46
NASA вернет экипаж миссии Crew-11 с МКС на Землю досрочно Технологии и медиа, 02:33
В Ленобласти предупредили об ухудшении мобильного интернета из-за дронов Политика, 01:47
Ким Чен Ын заявил о готовности «безусловно поддерживать» политику Путина Политика, 01:24
Умер первый советский фигурист на чемпионате мира Валентин Захаров Общество, 01:14
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
В аэропорту Пскова ввели ограничения на полеты Политика, 01:06
В Киеве и Львове прогремели взрывы Политика, 00:57
Гладков сообщил о ракетном ударе по Белгороду Политика, 00:51
Аэропорт Калуги приостановил полеты Политика, 00:38
На участке желтой ветки метро на три дня приостановят движение поездов Город, 00:29
Зеленский назначил новых глав в четырех областях Украины Политика, 00:27
В России выросли штрафы за перевозку детей без автокресел Общество, 00:10