Перейти к основному контенту
Послание Путина Федеральному собранию⁠,
0

Путин заявил о необходимости увеличить число промышленных роботов

Путин заявил о необходимости увеличить в России число промышленных роботов
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости
Фото: Алексей Сухоруков / РИА Новости

К 2030 году Россия должна войти в число 25 стран-лидеров по числу промышленных роботов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе оглашения послания Федеральному собранию. РБК ведет прямую трансляцию.

Президент заявил о необходимости за предстоящие шесть лет увеличить в полтора раза долю отечественных высокотехнологичных товаров и услуг на внутреннем рынке. Путин также предложил дополнительно запустить 50 инженерных школ и создать не менее 100 технопарков.

Послание Путина Федеральному собранию. Видео
Политика

По его мнению, расходы государства и бизнеса на научные разработки необходимо увеличить вдвое, довести их до 2% ВВП. Он пообещал, что проекты технологического суверенитета получат приоритетное бюджетное финансирование. Такие проекты Путин назвал «мотором» обновления промышленности России.

В середине февраля Путин посетил Завод роботов на базе Челябинского кузнечно-прессового завода. Президент прошел по цеху, осмотрел участки механической обработки и сборки, а также образцы готовой продукции. Главе государства показали и зону тестирования роботов.

К настоящему моменту изготовлены три инженерных образца промышленных роботов: «Копейск» грузоподъемностью 30 кг, «Миасс» грузоподъемностью 60 кг и «Златоуст» грузоподъемностью 120 кг. В прошлом году изготовлено шесть единиц продукции. При выходе на полную мощность завод планирует выпускать 1 тыс. роботов в год.

Теги
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Собянин рассказал Путину о патефонах и курении в поездах метро в СССР Общество, 16 янв, 23:58
Нобелевский комитет заявил, что Трамп не стал владельцем премии Мачадо Общество, 16 янв, 23:56
Минобороны отчиталось о 23 сбитых за пять часов БПЛА Политика, 16 янв, 23:31
В США предупредили о возможных проверках гражданства на улицах Политика, 16 янв, 23:19
Уиткофф назвал четыре условия для урегулирования конфликта с Ираном Политика, 16 янв, 23:14
МАГАТЭ сообщила о введении режима прекращения огня в районе ЗАЭС Политика, 16 янв, 23:04
Балицкий сообщил об оставшихся без тепла 280 домах в Бердянске Политика, 16 янв, 22:56
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
ГИБДД допустила ограничения на Крымском мосту для машин тяжелее 1,5 т Общество, 16 янв, 22:45
В МВД объяснили «взрыв» на севере Москвы Общество, 16 янв, 22:38
Трамп заявил, что убедил себя не бомбить Иран Политика, 16 янв, 22:31
Путин поручил определить ответственность беспилотников при ДТП Технологии и медиа, 16 янв, 22:19
Путин и Собянин запустили тестирование первого беспилотного поезда метро Технологии и медиа, 16 янв, 22:01
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16 янв, 21:58
СКА второй раз проиграл одному из худших клубов КХЛ Спорт, 16 янв, 21:54